Орёл, 10.02.2021, 15:52

Как разрешить проблему отсутствия столешницы в заказе для ванной комнаты - опыт ИП мебельного магазина

Вопрос №18216379 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 15:52
У меня ИП мебельный магазин. Заказали мебель в ванную, у поставщика нет в наличии столешницы по этому заказу, клиент отказываться от заказа не хочет и цвет менять на другой тоже не согласен. По договору сроки исполнения 45 раб дн, прошло 15 дн, фабрика сроки исполнения заказа не дает, только примерные. Мы можем расторгнуть договор с клиентом? Или как нам быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Редоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

10.02.2021, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Простите, а когда договор с потребителем заключали - чем думали?

Расторгнуть договор без последствий для себя Вы не сможете, только с финансовыми санкциями.

10.02.2021, 15:55

Клиент был информирован на следующий день после заказа, что столешницы нет у поставщика, и сейчас сроки по договору еще не вышли, мы его опять предупредили о отсутствии столешницы. Менять цвет не хочет и снимать заказ тоже. В договоре сроки 45 дн, прошло 15 дн. Какие санкции нас ждут, если расторгаем договор.

10.02.2021, 16:00

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

10.02.2021, 16:02

Без согласия клиента Вы договор не расторгнете.

3% от оплаченной клиентом суммы за каждый день просрочки исполнения заказа.

Извините, в момент оформления заказа надо было думать.

10.02.2021, 16:07

Мария, выгоднее будет прислать в срок ему "не ту" столешницу, если разница только в цвете. Надо смотреть спецификацию, как там обозначены цвета, возможно при правильном подходе еще и доказать отличие товара от договорных характеристик у клиента не получится. Обращайтесь к адвокату, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 16:49

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ГК РФ Статья 782.

Удачи.

10.02.2021, 17:00