Может ли клиент отказаться от договора в условиях закрытия мебельного ТЦ и невозможности доставки заказов?

Вопрос №17324670 из г. Тула
опубликован 06.05.2020, 14:53

Мы занимаемся розничной торговлей мебелью под заказ. В условиях самоизоляции наш ТЦ закрыт. Заказы клиентов, размещённые на фабриках не представляется возможным вывезти с фабрик и доставить клиентам. Срок поставки по договору с клиентом попадает на апрель. Имеет ли право клиент отказаться от договора в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиенты потребители, то имеют, а если нет, то нужно руководствоваться условиями договора и законодательства.

Кратко это выглядит так (со стороны клиента).

Чтобы уведомить контрагента об отказе:

1) составьте уведомление по общим правилам составления уведомлений об отказе от договора. Обратите внимание, для уведомления об отказе от договора поставки законом установлены особенности. Вы вправе в уведомлении определить момент прекращения договора, кроме того, этот момент может быть установлен самим договором. Если не предусмотреть этот момент ни в уведомлении, ни в договоре, то договор считается прекращенным с даты получения контрагентом вашего уведомления (п. 4 ст. 523 ГК РФ);

2) направьте уведомление по общим правилам, которые предусмотрены для отправки таких уведомлений как юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ). Если договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления, суды признают его прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по этим правилам (см. Позицию ВС РФ).

06.05.2020, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы нарушаете установленные по договору сроки, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

06.05.2020, 15:11

Клиент вправе в любой момент разорвать договор и возместить Ваши расходы, иначе будет считаться неосновательным обогащением.

- см. 779 и 1102 ГК РФ.

06.05.2020, 17:17

Даже в сложившейся ситуации, когда из-за пандемии мы не можем исполнить обязательства в срок? И потом - это же продажа товара по образцам..

06.05.2020, 15:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиенты потребители, то имеют, а если нет, то нужно руководствоваться условиями договора и законодательства.

Кратко это выглядит так (со стороны клиента).

Чтобы уведомить контрагента об отказе:

1) составьте уведомление по общим правилам составления уведомлений об отказе от договора. Обратите внимание, для уведомления об отказе от договора поставки законом установлены особенности. Вы вправе в уведомлении определить момент прекращения договора, кроме того, этот момент может быть установлен самим договором. Если не предусмотреть этот момент ни в уведомлении, ни в договоре, то договор считается прекращенным с даты получения контрагентом вашего уведомления (п. 4 ст. 523 ГК РФ);

2) направьте уведомление по общим правилам, которые предусмотрены для отправки таких уведомлений как юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ). Если договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления, суды признают его прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по этим правилам (см. Позицию ВС РФ).

06.05.2020, 15:02

Так как на территории Рф не был ввиден режим ЧС, условия и сроки договора остаются неизменными. В следствии чего покупатель в праве отказаться от условий договора и потребовать возврат уплаченных им денежных средств. Самоизоляция в условиях карантина не является форс-можорными условиями.

06.05.2020, 15:30

С 28 марта по 11 мая Президент РФ объявил нерабочими днями.

Срок поставки по договору исчисляется в рабочих днях.

И Вы не ответили о праве потребителя на расторжение договора в случае продажи товара по образцам. Спасибо.

06.05.2020, 15:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиенты потребители, то имеют, а если нет, то нужно руководствоваться условиями договора и законодательства.

Кратко это выглядит так (со стороны клиента).

Чтобы уведомить контрагента об отказе:

1) составьте уведомление по общим правилам составления уведомлений об отказе от договора. Обратите внимание, для уведомления об отказе от договора поставки законом установлены особенности. Вы вправе в уведомлении определить момент прекращения договора, кроме того, этот момент может быть установлен самим договором. Если не предусмотреть этот момент ни в уведомлении, ни в договоре, то договор считается прекращенным с даты получения контрагентом вашего уведомления (п. 4 ст. 523 ГК РФ);

2) направьте уведомление по общим правилам, которые предусмотрены для отправки таких уведомлений как юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ). Если договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления, суды признают его прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по этим правилам (см. Позицию ВС РФ).

06.05.2020, 15:02

Тут вопрос не в том, что рабочие или не рабочие дни. Вопрос в конкретных сроках прописанных в договоре. Поменялись обстоятельства которые стороны при заключении договора не могли предвидеть и следовательно любая из сторон в праве этот договор расторгнуть или от отказаться от его исполнения. Поэтому покупатель вправе его расторгнуть и потребовать возврат денежных средств. Вам остается лишь этот вопрос передать суду и попытаться в судебном порядке его решить. Может суд согласиться с вашей позицией. Просто то обстоятельство, что люди потеряли работу и их финансовое положение ухудшилось после закоючения договора и ввода самоизоляциии на терртории РФ, будет играть не в вашу пользу, - обстоятельства изменились! Но шанс в суде есть всегда и даже у вас!

06.05.2020, 15:56

И как в данном случае быть с предоплатами, которые мы отправили на фабрики для запуска товара для клиентов? Фабрики нам этих денег не вернут, а мы, в свою очередь ещё должны будем вернуть деньги клиентам. Предприниматели в этой ситуации вообще никак законом не защищены?

06.05.2020, 16:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиенты потребители, то имеют, а если нет, то нужно руководствоваться условиями договора и законодательства.

Кратко это выглядит так (со стороны клиента).

Чтобы уведомить контрагента об отказе:

1) составьте уведомление по общим правилам составления уведомлений об отказе от договора. Обратите внимание, для уведомления об отказе от договора поставки законом установлены особенности. Вы вправе в уведомлении определить момент прекращения договора, кроме того, этот момент может быть установлен самим договором. Если не предусмотреть этот момент ни в уведомлении, ни в договоре, то договор считается прекращенным с даты получения контрагентом вашего уведомления (п. 4 ст. 523 ГК РФ);

2) направьте уведомление по общим правилам, которые предусмотрены для отправки таких уведомлений как юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ). Если договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления, суды признают его прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по этим правилам (см. Позицию ВС РФ).

06.05.2020, 15:02

К сожалению да, закон о защите прав потребителей в данном случае играет полностью против вас. Поэтому тут вариантов не так много, или пытайтесь договариваться с покупателями, давайте гарантийные письма, что поставите товар позже, либо изыскивайте средства и возвращайте предоплату.

06.05.2020, 17:03

Разве при продаже товара по образцам потребитель при расторжении договора не должен возместить нам затраты по исполнению договора?

06.05.2020, 17:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Если клиенты потребители, то имеют, а если нет, то нужно руководствоваться условиями договора и законодательства.

Кратко это выглядит так (со стороны клиента).

Чтобы уведомить контрагента об отказе:

1) составьте уведомление по общим правилам составления уведомлений об отказе от договора. Обратите внимание, для уведомления об отказе от договора поставки законом установлены особенности. Вы вправе в уведомлении определить момент прекращения договора, кроме того, этот момент может быть установлен самим договором. Если не предусмотреть этот момент ни в уведомлении, ни в договоре, то договор считается прекращенным с даты получения контрагентом вашего уведомления (п. 4 ст. 523 ГК РФ);

2) направьте уведомление по общим правилам, которые предусмотрены для отправки таких уведомлений как юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ). Если договор прекращается с момента получения контрагентом уведомления, суды признают его прекращенным с момента, когда уведомление доставлено контрагенту или считается доставленным по этим правилам (см. Позицию ВС РФ).

06.05.2020, 15:02

При их иске в суд суд учтет норы ст 401 ГК РФ.

06.05.2020, 17:12

Согласно ЗоЗПП РФ потребитель имеет право расторгнуть договор об услуге но должен оплатить Исполнителю выполненные работы.

06.05.2020, 17:12