LSN Messenger
Саратов, 10.02.2021, 16:22

Военная жена ищет профессиональную переподготовку после ухода с военной службы

Вопрос №18216500 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2021, 16:22
Жена увольняющаяся с военной службы по достижению предельного возраста (45 лет) окончила педагогической училище по специальности "Дошкольное воспитание" воспитатель и организатор физического воспитания в дошкольных учреждениях. Увольняется по смешанному стажу, срок службы 13 лет. Имеет ли она право на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей? Командование ей отказало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Таким образом, отказ командовния части в реализации супругой права на адаптацию является неправомерным, если выслуга последней в ВС РФ составляет 5 лет и более.

Изучите

Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

10.02.2021, 16:30

А в федеральной службе войск национальной гвардии такие же основания для переподготовки как в Министерстве обороны или нет?

10.02.2021, 17:00

Изучите ПРИКАЗ Росгвардии от 23.08.2017 N 367

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ".

Положения п. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяются на военнослужащих Росгвардии, в которой предусмотрена военная служба.

10.02.2021, 17:19