Невозможность использования материнского капитала на погашение кредита на реконструкцию дома - правы ли сотрудники ПФР?

Вопрос №18216557 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2021, 16:34
Мы с мужем купили участок с фундаменом 88 кв м. Фундамент оказался непригодным для строительства дома, мы его снесли и получили уведомление о снятии его с кадастрового учёта (уведомления о сносе не было, просто снятие с кадастрового учёта). Далее мы получили разрешение на строительство, где указана реконструкция здания. Мы построили новый дом 140 кв м, и получили уведомление о завершении реконструкции жилого дома. Но дом до конца не доделан. Сейчас мы планируем взять целевой кредит на строительство дома. У нас имеется сертификат на материнский капитал. Мы хотели бы его использовать на погашение данного кредита (ребёнку нет 3 лет). В ПФР нам ответили, что использование маткапитала будет невозможно, тк кредит выдаётся на строительство, а в документах на дом у нас указана реконструкция (а не строительство). Хотя в ФЗ-256, в 10 статье, в пункте номер 9 про использование маткапитала на погашение кредита на строительство, в подпунктах ниже, есть формулировка про использование средств для реконструкции дома. Подскажите, пожалуйста, правы ли в данном случае работники ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Использовать материнский капитал на ремонт нельзя, однако, эти средства можно направить на реконструкцию жилья, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличилась как минимум на одну учетную норму. Эта величина устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с пп. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ. В зависимости от населенного пункта учетная норма предоставляемого помещения может составлять от 10 до 18 кв. метров.

11.02.2021, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То, что вы пояснили, я это и сама понимаю. Мой вопрос состоял в другом.

Кредит нам выдают на строительство, а в наших документах на дом фигурирует слово реконструкция (не смотря на то, что строили мы новый дом с нуля). ПФ нам говорит - кредит у вас на строительство, а в документации реконструкция, эти слова у нас не бьются друг с другом, мы не выдадим маткапитал. Им надо, чтобы было - например, кредит на строительство и в документах строительство. Либо - кредит на реконструкцию (хотя такой формулировки в принципе не существует) и в документах реконструкция (как у нас и оформлено). Вот суть моего вопроса - правы ли в ПФ с таким объяснением?

Ведь реконструкция - это тоже комплекс строительных работ, т.е. является строительством.

11.02.2021, 14:18

Строительство – это процесс возведения, отделки, реставрации, восстановления и ремонта зданий и сооружений, который осуществляется на различных уровнях с применением специальной техники и знаний. Задача, в числе прочего, включает в себя проектирование, поиск средств, проведение подготовительных работ.

Реконструкция – это процесс изменения параметров сооружения, а также отдельных элементов (этажность, высота стен, площадь), инженерных сетей (установка канализации, замена электропроводки). Комплекс мероприятий всегда проводится на имеющемся сооружении, и ему предшествует разработка детальных планов предстоящих работ.

11.02.2021, 14:37