Наследственные права родителей после смерти супруга - как будет делиться имущество и могут ли претендовать дети от первого брака?

Вопрос №18216763 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2021, 17:30
Такая ситуация. Есть дом, подолевая собственность я (жена) и трое детей от первого брака. Приобреталось во втором браке, есть еще один общий ребенок. В браке пять лет. Супруг умер. Его родители подали заявление на наследство. Также они хотят разделить инструмент, предметы домашнего обихода, автомобиль. Умерший не работал, никакого дохода не имел. На что могут претендовать родители? Как именно будет делится имущество (все или какая-то часть)? Имеют ли право дети от первого брака на что-то из наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете что дом приобретался во втором браке, долевая собственность по 1/2 у Вас и Супруга? Доля супруга будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг (это Вы), родители, дети наследодателя (это ваш общий ребенок) . Значит, если у супруга 1/2 доля, то у каждого из наследников будет по 1/4 от 1/2, или по 1/8 от всего дома. Аналогично делится автомобиль, если он приобретен в браке то делится только 1/2 доля супруга, если автомобиль куплен до брака, то делится целый по 1/4 на каждого наследника.

Предметы домашнего обихода, к которым можно отнести и инструменты остаются с наследниками проживавшими совместно с наследодателем. Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода.

10.02.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анастасия! Если имущество приобреталось в браке, то если выделены доли, то наследуется только доля умершего. Если есть имущество, где доли не выделены (совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ), то сначала выделяется согласно ст.1150 ГК РФ супружеская доля в нем, а остальное включается в наследственную массу. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Т.е. родители могут наравне с Вами наследовать. Дети от первого брака обладают теми же правами. Каждому достается равная доля, если нет завещания. Если есть, то выделяется обязательная доля (ст.1149 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

10.02.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего это дети от чужого отца должны иметь право на имущество чужого человека Нет у них такого права. Родители имеют право разделить долю мужа, и иное имущество в том числе и автомобиль, вместе с совместным ребёнком в равных долях.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если нет завещания, то родители могут претендовать на долю в наследстве такую же, как и другие наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). То есть если наследников трое, то каждый имеет право претендовать на долю в наследстве в размере 1/3. Это будет 1/3 от доли мужа в квартире, 1/3 от доли в автомобиле (стоимость доли), 1/3 от другого имущества за исключением предметов домашнего обихода, которое наследовать в полном объеме будет наследник, который проживал с умершим на момент его смерти. Полагаю, что это вы, поэтому предметы домашнего обихода останутся вам (за исключением предметов роскоши, если таковые имеются). Дети от первого брака также имеют право на наследство, поэтому если еще и дети подадут заявление о принятии наследства, то доли, соответственно, будут меньше. Например, если двое детей, то доля соответственно, будет 1/5 для каждого.

10.02.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются все дети умершего, его супруга и его родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Наследуется только имущество умершего.

Вы имеете преимущественное право на предметы домашнего обхода (ст. 1169 ГК РФ).

Если автомобиль куплен в период брака, то его имеют право наследовать дети и родители умершего. Однако и автомобиль можно сохранить за Вами при желании.

10.02.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Анастасия

На предметы домашнего обихода никто не может претендовать не установлено законом ст.34 СК

Автомобиль как не делимую вещь можете оставить себе с выплатой компенсации другим наследникам с доли умершего, т.к. у вас в нем и ваша супружеская доля.

В наследство могут вступить только на часть супруга в равных долях его дети и мать согласно ст.1142 ГК.

10.02.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Анастасия. Дом не является предметом наследства. Так как доля умершего в нем отсутствует. Также не является наследством инструмент и предметы обихода, так как они остаются проживавшим с наследодателем. Что касается авто, если оно оформлено на умершего. То пусть вступают родственники в наследство и платят долги (кредит) наследодателя.

10.02.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Анастасия.

Вроде все просто, взять и поделить, кажется, что наследственные дела такие простые, а вот и нет. Раздел V. Наследственное право ГК РФ требует внимательного подхода. Тут важна каждая деталь.

Нужно разбираться, на какие деньги куплен дом и машина, чьи они были, заработаны до брака или в браке, почему дети от первого брака имеют долю в квартире купленную уже во втором браке. Здесь очень много вопросов, на какие нужны ответы. Очень просто ответить, кто наследник первой очереди, но надо ставить вопрос, есть ли вообще наследство. Да, родители и дети от первого брака имеют право на наследство, но на какое имущество? Все это описано в ст. 1110-1185 ГК РФ.Вам нужно заключить договор с юристом (ст 779 ГК РФ), он все изучит, а так Вас могут раздеть родственники. Подходящего Вам юриста можно выбрать на сайте.

11.02.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть если моя доля в доме всего 1/4 остальные доли детей, получается только моя делится?

И вопрос по поводу авто-купилось за две недели до смерти в кредит, будет ли оно делиться?

И как делится техника и почему дети не имеют на неё права?!

10.02.2021, 17:55

Причем здесь Ваша доля?! Делится доля умершего согласно ст.1142 ГК РФ! Авто также будет делиться. Половина Ваша согласно ст.1150 ГК РФ выделяется, остальное будет делиться. Наследованию подлежит и техника, если это имущество наследодателя или общее имущество.

10.02.2021, 17:57

Дети имеют право на все, в том числе и на технику. Если авто оформлено было на умершего, то при наследовании авто наследникам также переходят и долги по этому кредиту в равных долях, в том числе и детям от всех браков.

Если авто было оформлено на вас, то оно делиться не будет.

10.02.2021, 18:06

Анастасия, похоже супруг вообще не выделял свою долю в доме? Ваши дети от первого брака не являются кровными детьми наследодателя, поэтому не призываются к наследованию. Но если Вы не получали алименты на кого то из детей, а доход Вашего супруга был значительно больше Вашего, детей можно признать иждивенцами, имеющими право на получение наследства в равной степени с другими наследниками.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Долговые обязательства наследуются также как и имущество.

10.02.2021, 18:11

Здравствуйте Анастасия

Все что вами нажито не делится пополам.

Из всего имущества ваша супружеская доля не делится

На предметы домашнего обихода никто не может претендовать не установлено законом ст.34 СК

Автомобиль как не делимую вещь можете оставить себе с выплатой компенсации другим наследникам с доли умершего, т.к. у вас в нем и ваша супружеская доля.

В наследство могут вступить только на часть супруга в равных долях его дети и мать согласно ст.1142 ГК.

10.02.2021, 19:45

Ещё раз обясняю, долевая собственность: я и трое детей от первого брака, доли умершего мужа при покупке не выделялось!

И как быть с тем что он не имел никакого дохода?!

10.02.2021, 18:00

Если там Ваша доля, приобретенная в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество. И половина там наследодателя - мужа.

Относительно дохода доказывать, что имущество не общее и прав на Вашу долю у него не было. Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

10.02.2021, 18:04

Вы как то очень агрессивно настроены... "еще раз объясняю"...

10.02.2021, 19:00