Муж ударил жену - история с сотрясением мозга, неладно в полиции и отказ от обращения за помощью

Вопрос №18216812 из г. Уфа
опубликован 10.02.2021, 17:40
Я ударил жену после чего она сняла побои, было поставлен диагноз сотрясение мозга в легкой форме, но она через день вышла на работу и работала. В этот вечер приходил сотрудник полиции Ночью в 4 утра долбился в дверь минут 20 (есть видео) после чего ушёл и тишина. Меня дома не было. Через 4 дня жена написала отказ в полицию. В полиции ей объяснили что меня и детей 2 х (они видили) будут допрашивать, сообщат в школу, в органы опеки вызывать ещё меня так же для подачи показания. Как себя вести в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша цель - уйти от ответственности, то это не получится. Поскольку ваша супруга зафиксировала побои и установлен легкий вред здоровью, то за это дело предусмотрена административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ. В отношении вас будет составлен протокол и направлен мировому судье на рассмотрение. Наказание по ст.6.1.1. КоАП РФ - это либо штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Наказание будет назначать мировой судья. Забрать заявление невозможно, поскольку нет такой процедуры. В связи с примирением дело также не будет прекращено. Если будете прятаться от полиции - это не поможет. ВСе равно составят протокол и без вас и все равно направят мировому судье. Не будете являться в суд, рассмотрят протокол без вас и назначат наказание также без вас. Поэтому нужно не бегать и прятаться, а пойти к участковому и дать объяснение. После этого, когда материал будет направлен мировому судье. Нужно будет к нему явиться, поплакаться, вашей жене также поплакаться, рассказать какой вы хороший и что вы уже помирились. После этого получите штраф и пойдете домой обмывать это дело. А если бегать и прятаться, - получите арест суток 10, после чего к вам домой уже приедет воронок и спрятаться не получится.

10.02.2021, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Отказ в полицию не предусмотрен. Если было подано заявление, то как минимум в рамках проверки сообщения об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ участковый должен проверить все факты и опросить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вам же теперь можно не давать показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции, т.к. в ней прописано право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

10.02.2021, 17:42

1. Прекратить любое физическое насилие.

2. Вести как обычному подозреваемому: давать показания, отказаться от дачи показаний против себя, писать объяснения, пользоваться иными правами, предусмотренными ст. 46 УПК РФ.

Удачи.

10.02.2021, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да как хотите так и ведите, видимо кроме жены и детей никого одолеть не можете?, а вы попробуйте, возможно получив от настоящего мужчины по голове, отпадёт желание избивать тех, которые не могут дать сдачи. Если выяснится что и дети избиты или у них имеются застарелые побои, привлекут к уголовной ответственности а там узнаете, что тот прав, у кого больше прав. Сидельцы помогут это осознать в полном размере, это не дети беспомощные и жена.

Статья 116 УК РФ. Побои

Уголовный кодекс

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 17:52

Тоесть молчать и ничего не отвечать если вызовут?

10.02.2021, 17:44

А что вы хотите вообще, какую цель преследуете? Вот вы пишите, как себя вести. Вести себя для чего? Для одной цели нужно вести себя так, а для другой - эдак. Вы же вопрос не задали конкретный?

10.02.2021, 17:46

Если вызовут, то можете воспользоваться своим правом не свидетельствовать против супруга (ст.51 Конституции РФ). Права перед опросом Вам должны разъяснить.

10.02.2021, 17:48

Если это не муж задал вопрос а жена, то и вас привлекут за заведомо ложный донос, чтобы не играли в прятки с законом, за детьми смотрите, что бы этот урод, за которого вы заступаетесь детей избивал, а вам это нравится, терпите. Полиция не приедет и когда он вас убивать будет.

10.02.2021, 17:55

А супругу что грозит? Что ему необходимо предпринять что бы не было проблем в будущем с законом.

10.02.2021, 17:52

Если установят побои, то наказание по ст.6.1.1 КоАП РФ: скорее всего штраф от 5 до 30 т.р., но есть и более строгие санкции:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сейчас стоит нанять адвоката. А лучше не подавать заявлений, чтобы не приходилось забирать на следующий день.

10.02.2021, 17:53

Читайте мой ответ. А чтобы в дальнейшем не было проблем с законом, нужно стараться его просто не нарушать.

10.02.2021, 17:56

Если установят побои и детей, получит уголовное наказание а не КоАП. И вопросы нужно задавать корректно, от собственного имени, а не от имени другого человека. .

10.02.2021, 17:57

Слушайте тетя вы не юрист, идите поспите, всех денег не заработаешь. Вы не владеете всей ситуации как и что было, а вас несёт на понос. Живите с миром. Покормите кошку.

10.02.2021, 19:56

В полиции ей объяснили что меня и детей 2 х (они видили) будут допрашивать, сообщат в школу, в органы опеки вызывать ещё меня так же для подачи показания.

Грамотно писать научись, а потом будешь рот раскрывать.

10.02.2021, 20:19

Предлагаю вам добровольно покинуть этот сайт, вы не сдержаны.

10.02.2021, 20:25