Нижний Новгород, 10.02.2021, 18:27

Как отменить алименты после усыновления детей отчимом - иск или заявление о прекращении взыскания?

Вопрос №18216996 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2021, 18:27
Скажите пожалуйста. Было вынесено судебный приказ о взыскании алиментов. Детей усыновил отчим. Какие дальнейшие действия биологического отца, как ему отменить алименты, надо иск подавать или можно заявлением о прекращении взыскания алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Право на сохранение имущественных прав предоставлено, в данном случае, матери ребенка.

Соответственно, для начала надо получить решение суда, давали ли Вы свое согласие на усыновление, отказалась ли мать от имущественных прав.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если срок не пропущен то приказ можно отменить, когда его получили?

10.02.2021, 18:29

Муж уже 5 лет платит алименты, недавно его детей усыновил и, как отменить алименты?

10.02.2021, 18:34

Отец ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и задолженности по алиментам по основаниям абзаца 3 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса, согласно которого выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие изложенное в заявлении: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справки, копии решения суда (об усыновлении, о взыскании алиментов, о лишении родительских прав и т.д.), документы исполнительного производства о задолженности и выплаченных алиментах и т.д. Относительно возврата уплаченных алиментов — по статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; — по пункту 2 статьи 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением некоторых случаев.

10.02.2021, 18:36

Спасибо большое, а мужу только исковым заявлением подавать или можно просто заявлением на отмену алиментов?

10.02.2021, 18:38

Это исковое заявление.

10.02.2021, 18:39

Усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность. В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что «исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.»

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 18:47

Долгов нет, спасибо большое.

10.02.2021, 18:50