Я думаю о подаче искового заявления в суд по вопросу нарушения премущественных прав покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Я владею 3/4 жилого дома, 1/4 принадлежит другому хозяину. Новый хозяин вступил в права собственности путем заключения договора купли-продажи с предыдущим собственником в декабре 2011 года. При этом в 2005 году произошел реальный раздел домовладения в соответствии с решением Суда, в соответствии с которым право общей собственности прекратило свое существование. Я думаю о подаче искового заявления в суд по вопросу нарушения премущественных прав покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Скажите, есть ли какие-либо шансы отвоевать проданную не мне 1/4 дома, с учетом того, что произошел раздел домовладения или все было сделано законно, и мне могли не предлагать выкупить Имеется ли право преимущественной покупки в данном случае?
Лучший ответ

При продаже доли постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома (квартиры) с нарушением его права.

И не имеет значения, что произошел раздел домовладения?

Уважаемый Сергей ! если Вам не предлагалось купить 1/4 долю то вы вполне можете подать иск о переложении прав покупателя на вас и аннулировании свидетельства о праве собственности и записи в реестре прав. Удачи.

Лариса Анатольевна, раздел домовладение и выделение доли в натуре не являются фактором, по которому иск может быть не принят судом к рассмотрению?

Сергей, здравствуйте! Вы пишете, что в 2005 году право общей собственности на домовладение было прекращено в связи с тем, что был раздел в натуре. Если так, то преимущественного права покупки у Вас нет, так как у Вас должны быть не доли в праве, а два отдельных жилых помещения. Но если решение суда не было исполнено, права собственности зарегистрированы не были, то, полагаю, что можно пробовать обращаться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.

Высказала Вам свою точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.