Вопросы отзыва исполнительного листа и снятия обременения для продажи земельного участка.
Возможно ли истцу повторно подать тот же самый исполнительный лист, после того как истец отозвал его из ФССП? Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой отозвать исполнительный лист, чтобы была возможность возобновить долг ответчика (вдруг обманет).
Ответчик обещает вернуть долг по исполнительному листу, продав земельный участок, на который ФССП наложила обременение. Истцу надо снять обременение, чтобы дать возможность ответчику продать участок и вернуть долг. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить.
Здравствуйте, Ольга. Отзыв исполнительного листа и надежда на уговоры со стороны должника, что он вам выплатит долг после продажи может оказаться как правдой, так и обманом. К тому же участок в некоторых случаях можно продавать долго. Если он хочет его продать чтобы расплатиться, то пусть сам договаривается с приставом о выставлении его приставом на торги. А повторно предъявить исполнительный лист вы имеете право в любой момент в течении трёх лет. Я бы на вашем месте не верила уговорам и обещаниям, так как один раз он вас обманул, раз вы дошли до суда.