Доказательство авторства дизайна каталога - как предоставить файлы в суде
Здравствуйте!
Сначала изучите договор авторского заказа, заключенный с Вами. Как правило, в таком договоре исключительное право на результат переходит к Заказчику. За выполненные работы договором устанавливается соответствующее вознаграждение и обязанность заказчика оплатить их. Помимо вознаграждения за выполненные работы выплачивается вознаграждение за переход исключительного права.
В случае перехода в полном объеме исключительного права на дизайн каталога Заказчику, последний вправе печатать и распространять каталог. Тогда предметом судебного спора должна стать задолженность по оплате за выполненные работы.
Доказать, что Вы вообще делали дизайн каталога можно перепиской с заказчиком (скриншоты переписки). Все сведения и информация, передаваемая заказчиком для надлежащего выполнения работ по электронной почте, в скайпе или в бумажном виде, а также факт направления Вами результата в адрес заказчика, является доказательством выполнения авторского заказа.
Здравствуйте. Выработка правовой позиции - услуга платная. Если коротко, то перспектива есть.