LSN Messenger
Новосибирск, 11.02.2021, 01:29

Как указать 333 ГК РФ и просить суд о снижении суммы неустойки в возражении на иск?

Вопрос №18218001 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2021, 01:29
Как указать 333 ГК РФ в возражении на иск? В этом же возражении хочу просить суд отказать истцу в полном объеме, но вдруг суд встанет на сторону истца, тогда как заявить о снижении суммы неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях сразу ссылайтесь на статью 333 ГК РФ и просите снизить размер неустойки

Пишите что кроме того иск не обоснован и потому не подлежит удовлетворению

Можете просить и то и другое

Прошу в иске отказать в полном объеме за необоснованностью, а если это не представится возможным применить статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки

Примерно так пишется формулировка.

11.02.2021, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олеся, здравствуйте!

Вам необходимо внимательно изучить иск и составить возражения, по пунктам.

Так и прописываете:

С исковыми требованиями не согласна по следующим обстоятельствам:

1.

2.

3.

В конце возражения пишете, прошу отказать в удовлетворении иска в полном объёме (ст.149 ГПК РФ).

Что касается неустойки и применения ст. 333 ГК РФ, то я считаю, что о ней необходимо заявлять позже, уже на суде.

Заявлять ходатайство о снижении неустойки, если почувствуете, что судья может встать на сторону истца.

Ну а в целом, чтобы дать вам точный ответ, необходимо знать хотя бы предмет иска.

Если это кредит, возможно применение срока исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Тогда о снижении неустойки не придётся заявлять, достаточно в возражении ссылаться на срок давности и просить суд отказать в удовлетворении требований.

Всех благ вам!

11.02.2021, 01:39

Добрвй вечер!

Вам необходимо указать:

Возражаю относительно:

1

2 итд

И свои доводы

Прошу

1 снизить размер неустойки сосгласно ст 333 ГК РФ, тк она несоразмерна

2 отказать в полном обьеме

Для более полного ответа желательно посиотреть ваши документы.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

11.02.2021, 02:06

Здравствуйте Олеся.

Вам нужно подать встречный иск о расторжении договора в связи с его не исполнением.

ГК РФ Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Нужно знать все обстоятельства дела что бы выстроить защиту правильно.

11.02.2021, 02:28

Здравствуйте. Так и пишите, что просите отказать в полном объеме, но в случае, если суд найдет основания для удовлетворения требований истца частично либо в полном объеме, то в соответствии со ст.35 ГПК РФ либо ст.41 АПК РФ (в зависимости от вашего вида судопроизводства) заявляете ходатайство о применении ст.333 ГК РФ и о снижении неустойки.

11.02.2021, 10:46

Спор с агентством недвижимости. Требуют неустойку по договору, но договор не исполнен (о чем я заявила во встречном иске).

11.02.2021, 01:43

Олеся, в таком случае, я не вижу смысла сразу заявлять о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Если вы в возражении пропишете требование о снижении неустойки, таким образом косвенно, но признаете иск.

А вам необходимо, что бы в иске отказали полностью, так как договор не исполнен.

В возражении ссылайтесь именно на неисполнение условий договора.

О снижении неустойки по ст.333 ГК РФ вы можете заявить позже, в том числе, если решение будет против вас.

11.02.2021, 01:47

А как потом тогда можно заявить о снижении неустойки, если суд вынесет решение в пользу агентства?

11.02.2021, 01:55

Потом об этом уже не заявишь.

Поэтому сразу в возражениях на иск нужно упоминать статью 333 ГК РФ не смотря ни на что.

11.02.2021, 02:05

Олеся, я неправильно выразилась в своём предыдущем ответе.

Заявить о снижении неустойки не тогда, когда будет вынесено решение, а когда вы почувствуете, что судья на стороне агентства.

Смотрите:

Имеется иск по взысканию с вас как я понимаю денежных средств, а также неустойки.

Вы сейчас направили встречный иск, соответсвенно 2 иска будут рассматриваться одновременно, если споры вытекают друг из друга.

Вы должны занять позицию, либо вы бьетесь до конца за отказ в удовлетворении иска, либо об уменьшении неустойки.

Как вариант, в возражении можно указать хитро:

1. Не согласна с исковыми требованиями по таким то обстоятельствам.

2. Кроме того, истцом указана неустойка, которая несоразмерна обстоятельствам, на которые ссылается.

Прописать ст.333 ГК РФ.

3. Прошу отказать в иске в полном объёме.

11.02.2021, 02:27

Получается, что в просительной части не обязательно указывать о снижении неустойки? Достаточно этого будет в описательной?

11.02.2021, 02:34

Да достаточно в описательной части сослаться на статью 333 ГК РФ.

11.02.2021, 02:36