Единственное жилье - нужен ли собственником быть прописанным?

Скажите, пожалуйста, единственное жилье-это то, где человек является собственником? Если у человек есть в собственности жилье, но он при этом еще прописан на другой жилплощади (но не явлется ее собственником), то считается что, то жилье, собственником которого он является – единственное?

Прописка не считается?

Лучший ответ

Добрый день!

Единственное жильё - это:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для ПОСТОЯННОГО проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Из указанного следует, что для признания жилого помещения ЕДИНСТВЕННЫМ, вы должны в этом помещении ПОСТОЯННО проживать.

При отсутствии постоянного проживания в случае возникновения спора такое жилое помещение суд может и НЕ ПРИЗНАТЬ ЕДИНСТВЕННЫМ.

Здравствуйте. Недвижимым имуществом, в том числе и квартира, является собственностью лишь в том случае, если записано на Вас (т. е. Вы и являетесь собственником этого имущества или доли имущества). При прописке в квартире (доме) - Вы лишь пользователь данным имуществом (метрами).

Попыталась ответить простым языком)

Здравствуйте Дарья

Здесь есть вопросы.

Квартира, в которой Вы зарегистрированы муниципальная и Вы имеете право на её приватизацию?, или имеете право пожизненно проживать в квартире?, или в собственности скажем Вашего мужа и приобретена во время брака?, то это уже будет основанием считать, что Ваша другая квартира не единственное жильё, так как квартира Вашего мужа будет являться совместно - нажитым имуществом..., иначе одно право пользования чужой квартирой на основании регистрации в квартире не будет являться основанием считать, что Ваша квартира не единственное жильё и любые действия с Вашей квартирой можно оспорить.. ещё смотрят на размер квартиры - если двушка - могут выставить на торги, что б Вам досталась однушка, а разница в стоимости ушла в счёт погашения долга.

С Уважением

Олег Ильин.

Спасибо за ответ!