Налоговые вопросы для новичков-самозанятых - оплачивание налогов за прошлые периоды и риски перед налоговой.

Решила стать самозанятой. До этого принимала оплату за работу на карту. Подскажите, после Регистрации в качестве самозанятой, нужно ли будет оплачивать Налоги за прошлые периоды? Не сможет ли налоговая доначислить мне чего-нибудь? НДФЛ за прошлые периоды не платила.

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет конечно. Официально замозанятым Вы являетесь с момента регистрации себя в данном социальном статусе и именно с этого момента исчисляются налоги.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если суммы дохода были большие, то это может само по себе привлечь внимание ФНС не зависимо от регистрации в качестве плательщика НПД. Тогда речь пойдет о доначислении НДФЛ. Но это маловероятно.