Как присвоить кадастровый номер и номер права на собственность самострою, построенному в 1997 году без разрешения на строительство?

Можно ли присвоить кадастровый номер дому самострой? И номер права на собственность? Дом построен в 1997 году теперь мы его продаём а банк требует разрешение на строительство. А оно утеряно.
Лучший ответ

Уважаемая Ксения! Запросите выписки из ЕГРН на дом и землю. Может быть стоят на кадастре. Это для начала. Если не стоят, то вопросы постановки на кадастр решает росреестр через кадастровую палату. Либо восстанавливайте через отдел архитектуры решение администрации либо через госархив. Других путей нет. Номеров права собственности не существует либо Вы что-то изложили не так. По крайней мере я не поняла о каком номере Вы ведете речь.

Кадастровый номер дома имеется в свидетельстве о праве на наследство. А банк считает дом может быть самостроем. Я вот думаю если дом самостроем бы был то его же не смогли бы оформить. Справка из ЕГРН на него есть там нет сведеней о самострое. Просто получила дом в наследство, и не знаю было ли это разрешение на строительство.

Ксения, если Вы смогли оформить свидетельство о праве на Наследство на указанный дом, и зарегистрировать право в ЕГРН, значит дом не является самовольной Постройкой. Будь так, нотариус отказала бы в выдаче свидетельства и Вы решали бы вопрос в судебном порядке. В самом свидетельстве и в наследственном деле должно быть указано правовое основание владения наследодателем жилым домом Скорее всего, это акт о введении дома в эксплуатацию.