Благовещенск, 11.02.2021, 05:06

Компания ошиблась в выплате пенсии на 3 тысячи - Кто должен понести ответственность?

Вопрос №18218156 из г. Благовещенск
опубликован 11.02.2021, 05:06
Выяснилось, что мне последние почти два года платили пенсию на 3 тысячи больше. Компания подала отчетные документы в ПФР позже положенного срока и там подумали, что я уже не работаю. Теперь пенсионный собирается высчитать с меня около 50 тыс. Имеют ли на это право, ведь моей вины в этом нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина! Самостоятельно, без суда ПФР ничего взыскивать не имеет право. Уточните, что за компания и почему она платила пенсию? Как выяснилось, и почему Вам платили меньше?

11.02.2021, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я до 06.2020 г. работала. В 2019 году компания не в срок (поздно) подала ежегодные отчетные сведения в ПФР. Из-за этого в ПФР подумали, что я уже не работаю и к моей пенсии приплюсовали индексацию как неработающему пенсионеру в размере около 3 тысяч и платили уже не 12, а 15 тыс. в течение года. А теперь требуют у меня вернуть эту переплату. А набежало около 50 тысяч. Имеют ли право?

11.02.2021, 05:32

Уважаемая Нина! Ничего добровольно не возвращайте. Требовать и пугать могут, но Вы не бойтесь! Отправляйте в суд! А индексация это региональная доплата? Вам в помощь ст.1109 ГК.

11.02.2021, 05:39

Нет это не региональная доплата. Это ежегодная индексация пенсии ВСЕМ НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам РФ. Сейчас работающим пенсионерам пенсию НЕ индексируют, вернее индексируют, но не выплачивают. Как только пенсионер перестает работать, ему эту индексацию прибавляют к пенсии и начинают выплачивать. Как-то так.

11.02.2021, 05:46

В статье 1109 ГК РФ перечислены случаи когда не имеют право взыскать

В частности не подлежат возврату: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С вашей стороны не было недобросовестности при получении этих выплат, поэтому они не подлежат возврату.

11.02.2021, 05:55