Как взыскать госпошлину при подаче иска против страховой компании за незаконную невыплату страховой суммы?
Я подаю в районный суд иск на сумму больше 3 млн. руб. иск этот я подаю потому что страховая компания мне не платила 1,5 года страховую сумму по смерти моего военнослужащего супруга. И теперь когда они мне не без помощи главной прокуратуры города Москвы, выплатили страховую сумму. Но так как они мне незаконно не выплачивали 1,5 года страховку я имею право по закону требовать от них неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
И вот теперь мне надо заплатить госпошлину около 30 тыс рублей. Чтобы подать данный иск. могу ли я взыскать потом со страховой компании данную сумму? Ведь это по их вине, незаконно не платили мне, теперь приходится судиться с ними. Подскажите как мне быть?
Если суд примет Вашу сторону - можете в качестве судебных издержек. Но если суд снизит размер исковых требований (а он вправе это сделать), размер взыскиваемой гос.пошлины тоже будет снижен.