Потерпевший не может получить ответа от полиции по делу 158 ч.2 УК РФ - история невыполнения служебных обязанностей и возможность получения денежной компенсации.

Я стал потерпевшим по 158 ч.2 УК РФ. Вызвал полицию на место совершения преступления. Приехал патрульный, написал рапорт, однако в выезде опергруппы для снятия отпечатков мне было отказано. И было сказано придти в участок и написать заявление. Я написал заявление в участке. И, в течении 3-х месяцев не получил ответ. Заявление до сих пор находится на рассмотрении. На месте совершения преступления были установлены муниципальные камеры, однако полицейские так и не установили точное время совершения преступления, а значит и личность преступника. При этом мой знакомый помощник оперативника из другого отдела смотрел эти записи, и сообщил мне что лица на них видны. Возможно ли получить денежную компенсацию за бездействие сотрудников?
Лучший ответ

В данном случае необходимым условием возмещения вреда, в соответствии с пунктом 2 статьи 1070 ГК РФ, является наличие вины в действиях его причинителей и причинно-следственной связи между незаконными действиями последних и наступившими неблагоприятными последствиями для вас

Так же в суде необходимо доказать, что были нарушены ваши Конституционные права. И сама денежная компенсация должна быть в иске быть обоснованной (моральный вред, траты на адвоката и т.п.)

Первым делом необходимо сразу написать заявление в надзорный орган, то есть в прокуратуру, по факту бездействия сотрудников полиции. Собрать обоснованные доказательства нарушенного права и подать иск в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро!

Первое, следует написать жалобу в отдел полиции на имя начальника.

Второе, написать жалобу в Прокуратуру на бездействия.

Дальше, всё зависит от ответа.

Возможно и повторное написание жалоб в вышестоящую прокуратуру, в том числе Генеральную прокуратуру.

Переписка может быть длительной.

Да, вы имеете право подать заявление в суд на бездействие сотрудников полиции.

Всё это следует терпеливо поэтапно проход.

Возможно пройдёт не один месяц переписок.

А в настоящее время, наврятли ВЫ получите денежную компенсацию за бездействие полиции.

С уважением,

Спасибо за дельный совет!

Да, я понимаю что сначала идёт до судебное разбирательство. После того как я напишу жалобу в прокуратуру, от полиции совершенно логично приедет отказ задним числом в возбуждении углового дела. После этого я ведь могу подать иск в суд для материальной компенсации? Возможно ли этот суд выиграть, и на какую компенсацию стоит рассчитывать? Спасибо за ответ. С уважением, Владимир.

Здравствуйте.

При написании заявления Вам обязаны были выдать талон уведомления, где указан номер КУСП Вашего заявления, именно с этим талоном Вы должны подойти в канцелярию отдела, где принимали Ваше заявление и истребовать ответ (решение по Вашему заявлению). Если такого талона на руках нет, всё равно Вы можете обратиться в канцелярию за ответом.

Заявление должно было рассмотрено в течении 10 суток, далее могло быть продлено следователем до 30 суток, по истечению данного срока-по вашему заявлению либо вынесен отказной материал, либо возбуждено уголовное дело, и в том, и в другом случае Вас должны были уведомить о принятом решении.

При получении (либо не получении) ответа по Вашему заявлению в канцелярии, Вы пишите заявление (жалобу) в прокуратору, где его (ее) рассматривают, и если был вынесен отказной материал-направляют его в отдел полиции на дополнительное расследование. Если было возбуждено уголовное дело, то также направляют указания следователю-незамедлительно уведомить вас и допросить.

Естественно, никакой компенсации Вы, к сожалению, не получите!

Благодарю за ответ. Да, я понимаю, что в случае возбуждения уголовного дела я не получу компенсацию. Но при отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на все признаки 158 ч.2. - взломанный замок и т.д., я могу рассчитывать на компенсацию за бездействие полиции через суд? Возможно ли этот суд выиграть, и на какой размер компенсации можно расчитывать?

Возможно ли этот суд выиграть, и на какой размер компенсации можно расчитывать?
-шанс 2 % из 100. Компенсация от 500 рублей до 20000 рублей.

"Возни" минимум год.

Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему такой маленький шанс выиграть суд? Ведь полиция не сняла ни отпечатки, ни камеры не посмотрела? Заявление до сих пор на рассмотрении, звонил в отдел. 3 месяца уже. Лоббирование судом интересов государства?

Здравствуйте Владимир.

Вы стали свидетелем преступных действий-бездействий полицейских, о чём необходимо писать заявление о совершённом преступлении, а не жаловаться. Вас должны были уведомить и выдать Постановление о признании Вас потерпевшим - не понятно, есть ли у Вас вообще статус потерпевшего, или заявление о краже провели как жлобу... много вопросов есть, стоит ли того... Много украли?