Как купить стаж и уйти на пенсию раньше - опыт страховой работы и обучение в ПТУ.
Мне 55. Стаж страховой 35 лет подтвержденный. Обучение в ПТУ не включили. Я ИП. Могу ли я купить 2 года стажа и уйти на пенсию не в 58 лет, а в 55?
Здравствуйте. Следует понимать, что значит "купить стаж". Для этого потребуется зарегистрироваться в ПФР как плательщик взносов за себя и производить уплату взносов каждый год. Стаж будет определяться от даты регистрации. В марте каждого года ПФР определяет количество месяцев стажа за предыдущий оплаченный год на основании уплаченных взносов и производит разноску стажа на индивидуальный лицевой счет. Для покупки 2-х лет стажа потребуется 2 с лишним года.
При этом, с учетом большого стажа работы возраст выхода на пенсию уменьшается только на 2 года, а не на 3. Поэтому, если вы пенсионного возраста достигнете в 58 лет, то право на досрочную пенсию в связи с большим стажем работы у вас возникает не ранее 56 лет. (ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Обучение в ПТУ может учитываться в стаже только при назначении пенсии на общих основаниях по достижении пенсионного возраста и только при определенных условиях.
Федеральный закон о страховых пенсиях