Могу ли я докупить 2 года стажа и уйти на пенсию досрочно по стажу в 42 года? (льготный стаж для мужчин) ?

Лучший ответ

Нет, досрочный стаж докупить нельзя.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 29 167-ФЗ, плательщики страховых взносов - это те, на кого не распространяется обязательное пенсионное страхование. То есть безработные. Либо человек трудоустроен и за него платит страховые взносы работодатель, либо он не работает и указанной статьей ему позволено зарегистрироваться плательщиком взносов за себя. Нельзя одновременно работать и зарегистрироваться плательщиком дополнительных взносов.

Для досрочного стажа учитываются строго 2 периода: 1) период трудовой деятельности и 2) период получения пособия по временной нетрудоспособности (часть 9 статьи 13 Закона №400-ФЗ).

Период уплаты страховых взносов, как я указала, к периодам трудовой деятельности не относится, а значит, не засчитывается в досрочный стаж.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не можете. В данных обстоятельствах ПФР подстраховался внес необходимые поправки.

Неужели трудно поточнее указать поправку или полностью привести текст ?!