Как отменить незаконный долг, по которому уже вынесен приказ суда?
Ситуация следующая: в 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании долга по договору поручительства. Об этом узнал только при появлении долга у приставов, соответственно срок для отмены пропущен. Сейчас уже прошёл почти год с момента вынесения приказа и выяснилось что долг незаконный т.к. договор поручительства, на момент предъявления требований банком, истёк. И банк не имел права взыскать долг с меня. Но проблема в том, что все сроки апелляции и кассации пропущены. Уважительной причины для восстановления сроков, так понимаю, нет. Как реализовать право на судебную защиту в данных условиях? Возможно ли подать отдельный иск на банк и отменить существующее решение мирового судьи?
Здравствуйте Николай Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Окончание срока действия договора поручительства не освобождает поручителя от ответственности за неоплату долга заемщиком. Судебный приказ можно было отменить, подав возражения в течении 10 дней с момента его получения.
Это означает, что если, например, стороны заключили договор поручительства 01.05.2018 г., то срок на подачу иска к поручителю истечет 02.05.2020 г., и с этой даты взыскать задолженность с поручителя нельзя
В моем случае срок истек в 2015 году. В самом договоре прописано что действует до 2013. Требования банка от 2017 года
Как только выплатите поручительство, сможете требовать возврат средств, фактически оплаченных вами с основного должника.
"Гражданский кодекс Российской Федерации"ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Отдельный иск подать можете (о признании поручительства прекращенным например), гарантий на этот счет никаких нет. Решение не отменит судебный приказ, а будет основанием для его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Пока писал написали выше, что: Окончание срока действия договора поручительства не освобождает поручителя от ответственности за неоплату долга заемщиком.
Ничего подобного, как раз является основанием согласно
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Причем позиция должника, соглашающегося с долгом не имет для суда значение тк срок является пресекательным.
В договоре прописано что действует в течении 5 лет. Заключен в 2008 году. Следовательно в 2015 все требования банка стали безосновательны. Иск в суд для взыскания был направлен в 2017.
Ну раз Вы все сами знаете, зачем Вам консультация юриста?