LSN Messenger
Омск, 11.02.2021, 08:29

Как отменить незаконный долг, по которому уже вынесен приказ суда?

Вопрос №18218462 из г. Омск
опубликован 11.02.2021, 08:29
Ситуация следующая: в 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании долга по договору поручительства. Об этом узнал только при появлении долга у приставов, соответственно срок для отмены пропущен. Сейчас уже прошёл почти год с момента вынесения приказа и выяснилось что долг незаконный т.к. договор поручительства, на момент предъявления требований банком, истёк. И банк не имел права взыскать долг с меня. Но проблема в том, что все сроки апелляции и кассации пропущены. Уважительной причины для восстановления сроков, так понимаю, нет. Как реализовать право на судебную защиту в данных условиях? Возможно ли подать отдельный иск на банк и отменить существующее решение мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

11.02.2021, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Окончание срока действия договора поручительства не освобождает поручителя от ответственности за неоплату долга заемщиком. Судебный приказ можно было отменить, подав возражения в течении 10 дней с момента его получения.

11.02.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Срок действия договора поручительства является пресекательным для подачи иска.

Это означает, что если, например, стороны заключили договор поручительства 01.05.2018 г., то срок на подачу иска к поручителю истечет 02.05.2020 г., и с этой даты взыскать задолженность с поручителя нельзя
В моем случае срок истек в 2015 году. В самом договоре прописано что действует до 2013. Требования банка от 2017 года

Как только выплатите поручительство, сможете требовать возврат средств, фактически оплаченных вами с основного должника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации"

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Отдельный иск подать можете (о признании поручительства прекращенным например), гарантий на этот счет никаких нет. Решение не отменит судебный приказ, а будет основанием для его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Пока писал написали выше, что: Окончание срока действия договора поручительства не освобождает поручителя от ответственности за неоплату долга заемщиком.

Ничего подобного, как раз является основанием согласно ст. 367 ГК РФ:

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Причем позиция должника, соглашающегося с долгом не имет для суда значение тк срок является пресекательным.

11.02.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, на главный вопрос о подаче отдельного иска вы мне ответили. То что договор поручительства истёк, и требования банка незаконны, в этом нет сомнений. Только вот выяснилось слишком поздно.

В договоре прописано что действует в течении 5 лет. Заключен в 2008 году. Следовательно в 2015 все требования банка стали безосновательны. Иск в суд для взыскания был направлен в 2017.

11.02.2021, 08:43

Ну раз Вы все сами знаете, зачем Вам консультация юриста?

11.02.2021, 08:48