Что делать, если подали в суд за задолженность по ЖКХ и карта средствами списана?

У меня долг за ЖКХ, УК подала в суд, я не получила копию судебного приказа, карта арестована, списали все средства, которые там были, что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена Владимировна

Судебный приказ возможно отменить, направьте в суд вынесший приказ возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Отменять судебный приказ.

Подавать на него возражения с заявлением о восстановлении срока.

Любой юрист Вам это сделает за умеренную плату.

.

Остерегайтесь мошенников, которые будут Вам сейчас звонить с приглашением на якобы "бесплатную" консультацию и мошенников, которые будут Вам писать в личку с предложением отменить судебный приказ за 700 - 1000 рублей.

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с возражением об отмене судебного приказа, помимо возражения подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений и затем, если восстановят и отменить, написать заявление о повороте исполнения судебного приказа, что даст право на возврат взысканных по СП денег.

Уважаемая Елена Владимировна!

Во-первых, собственники и наниматели квартир обязаны согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в своих квартирах за коммунальные услуги.

Если они этого не делают, то УК, ТСЖ или поставщики коммунальных услуг эти долги с пени взыскивают с них в судебном порядке. Что и случилось у Вас.

Во-вторых, в данном случае УК с Вас взыскала этот долг через Мирового судью, получив у него Судебный приказ на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, УК судебный приказ о взыскании с Вас этого долга не предъявляла в Службу судебных приставов (это видно на сайте ФССП России), а сразу предъявила его в Банк, где у Вас есть счет.

Банк в этом случае, исходя из положений статей 8, 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обязан с вашего счета списать долг за коммунальные услуги на основании судебного приказа.

В-четвертых, Вы вправе этот судебный приказ отменить через Мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

После отмены судебного приказа УК сразу подаст иск в суд о взыскании с Вас этой задолженности уже в большем размере.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Если будет возможность ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Материалы исполнительного производства содержат информацию о направлении Вам постановления о возбуждении исполнительного производства и его получении. Если Вам постановление направлено не было эту информацию нужно будет предоставить в суд с возражениями.