Как вернуть неуплаченные алименты, если долг исчез с сайта ФССП?

В 17 г подала на алименты, отец ребёнка до сегодняшнего дня ни разу ни чего не платил. На сайте фссп висел долг, а сейчас его нет. Что делать и как быть? Собираюсь идти к своему приставу, но хотелось бы заранее узнать какие подробности могут быть.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Что-то поздновато Вы решили разбираться с задолжником алиментов, если он Вам на вашего ребенка более 4-х лет не платил алименты (с 1917 года).

Во-первых, если Вам судебный пристав-исполнитель не возвращал исполнительный документ о взыскании алиментов (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), то Вам следует внимательно сначала ознакомиться со статьями 12, 21, 22, 30, 43, 46, 47, 50, 64.1, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", это как минимум.

Также Вам следует ознакомиться со статьями 81, 83, 113, 115, 112, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы исполнительный документ о взыскании алиментов в Службу судебных приставов с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ высылали или передавали в 2017-2018 г.г., то за этот период судебный пристав-исполнитель, который возбуждал на основании вашего исполнительного документа в отношении плательщика алиментов исполнительное производство, скорее всего НЕ работает там.

И с Вами никто вот так просто разбираться в подразделении ФССП России не будет с вашими алиментами.

В-третьих, а поэтому после ознакомления с вышеперечисленными статьями Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ Вам лучше всего на имя старшего судебного пристава в то подразделение ФССП, куда Вы свой исполнительный документ отправляли, подготовить Заявление с требованием сообщить Вам, почему ваш исполнительный документ о взыскании алиментов не исполняется свыше 4-х лет.

После получения письменного ответа от старшего судебного пристава Вы уже будете знать ТОЧНО, в чем проблема с алиментами, и что Вам нужно делать дальше.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Возможно и/п передали по месту жительства должника.

Составьте (обязательно) письменное обращение в ФССП, в просьбой разъяснить о ходе исполнительного производства. Возможно неплательщик найден и ИП передано по месту его жительства, возможно халатность пристава-исполнителя. В этом случае у Вас на руках письменное обращение и хорошо бы ответ на обращение в письменном виде, будет с чем идти в суд.

спасибо.

До карантина они его не могли найти, потом нашли, отправила документы на работу, где он официально был устроин в 2019 году было в ноябре. Потом дело моё перешло к другому приставу и тут карантин, а в розыск подать они не могли, не выезжали. Мне не важно чтоб он платил, мне надо чтоб долг шёл, а потом уже ограничения в рп.Он ребёнка не знает и знать не хочет.