Барнаул, 11.02.2021, 11:01

Вопрос по лицензионному договору.

Вопрос №18218937 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2021, 11:01
Вопрос по лицензионному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оказании услуги по опубликованию научных статей используем стандартный договор.

Пункт 2.4. содержит следующие п.п.:

2.4. Заказчик предоставляет Исполнителю на весь срок действия исключительных прав на Произведение следующие права:

2.4.1. право на воспроизведение Произведения (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное размножение Произведения) без ограничения тиража экземпляров. При этом каждый экземпляр Произведения должен содержать имя автора Произведения;

2.4.2. право на распространение Произведения любым способом;

2.4.3. право на включение в составное произведение;

2.4.4. право на доведение до всеобщего сведения;

2.4.5. на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации, библиографические материалы и пр.) Произведения путем распространения и доведения до всеобщего сведения, обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы.

2.4.6. право переуступить на договорных условиях частично или полностью полученные по настоящему Договору права третьим лицам без выплаты Заказчику вознаграждения.

Автор внес свои замечания:

- не корректно включены все элементы лицензионного договора: использование статьи (все подпункты пункта 2.4.), но при этом не оговорена оплата, что является существенным условием подобного договора; срок использования: на весь срок действия исключительных прав (т.е. на 5 лет) - но при этом договор не поименован как лицензионный. Если исполнитель хочет заполучить все исключительные права, перечисленные в п.2.4.-то это лицензионный договор и он подлежит регистрации (п.2 ст.1235 Гражданского кодекса).

Подскажите, пожалуйста, что возможно ответить автору?

11.02.2021, 12:25

Составляйте протокол разногласий.

Чтобы ответить более подробно, нужно изучать договор и знать обстоятельства дела.

11.02.2021, 12:37

Ваш коммерческий интерес можно разрешить на консультации за плату!

Звоните, обсудим детали, там будет видно, что ответить на претензию по договору.

11.02.2021, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте.

И где вопрос? Вы его не задали.

11.02.2021, 11:52

При оказании услуги по опубликованию научных статей используем стандартный договор.

Пункт 2.4. содержит следующие п.п.:

2.4. Заказчик предоставляет Исполнителю на весь срок действия исключительных прав на Произведение следующие права:

2.4.1. право на воспроизведение Произведения (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное размножение Произведения) без ограничения тиража экземпляров. При этом каждый экземпляр Произведения должен содержать имя автора Произведения;

2.4.2. право на распространение Произведения любым способом;

2.4.3. право на включение в составное произведение;

2.4.4. право на доведение до всеобщего сведения;

2.4.5. на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации, библиографические материалы и пр.) Произведения путем распространения и доведения до всеобщего сведения, обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы.

2.4.6. право переуступить на договорных условиях частично или полностью полученные по настоящему Договору права третьим лицам без выплаты Заказчику вознаграждения.

Автор внес свои замечания:

- не корректно включены все элементы лицензионного договора: использование статьи (все подпункты пункта 2.4.), но при этом не оговорена оплата, что является существенным условием подобного договора; срок использования: на весь срок действия исключительных прав (т.е. на 5 лет) - но при этом договор не поименован как лицензионный. Если исполнитель хочет заполучить все исключительные права, перечисленные в п.2.4.-то это лицензионный договор и он подлежит регистрации (п.2 ст.1235 Гражданского кодекса).

Подскажите, пожалуйста, что возможно ответить автору?

11.02.2021, 12:25

Составляйте протокол разногласий.

Чтобы ответить более подробно, нужно изучать договор и знать обстоятельства дела.

11.02.2021, 12:37

Ваш коммерческий интерес можно разрешить на консультации за плату!

Звоните, обсудим детали, там будет видно, что ответить на претензию по договору.

11.02.2021, 12:49