Барнаул, 11.02.2021, 11:18

Как защитить свои права при дележке квартиры, полученной от государства в 2008 году совместно с детьми

Вопрос №18219013 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2021, 11:18
В 2008 году получила квартиру от государства, в приватизации участвовали дети, т. е квартира оформлена на них в равных долях, сейчас началась дележка имущества. Дети выросли оба совершеннолетние, могу я как то через суд доказать, что тоже имею право на эту квартиру, а то есть вероятность остаться ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент приватизации была прописана, смогут ли они ее продать? Если я емею право пользоваться ей бессрочно.

11.02.2021, 11:26

Продать смогут, пользоваться можете, новые хозяева смогут вас выселить.

11.02.2021, 11:29

Если вы там живете, то и новые собственники не смогут вас выселить, потому что есть право проживания. Бессрочное.

Но и продать квартиру с прописанным человеком им будет сложно.

11.02.2021, 12:09

Если вы на момент приватизации были прописаны, проживали в квартире, то у вас право бессрочного проживания в квартире.

Без права собственности.

Вот так оформлять на деточек...

11.02.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На момент приватизации была прописана, смогут ли они ее продать? Если я емею право пользоваться ей бессрочно.

11.02.2021, 11:26

Продать смогут, пользоваться можете, новые хозяева смогут вас выселить.

11.02.2021, 11:29

Если вы там живете, то и новые собственники не смогут вас выселить, потому что есть право проживания. Бессрочное.

Но и продать квартиру с прописанным человеком им будет сложно.

11.02.2021, 12:09

А если еще прописаны в этой квартире маленькие дети, их могут выписать.

11.02.2021, 11:35

Уважаемая Елизавета! Вы подписывали нотариальный отказ от приватизации? На каком основании и когда были зарегистрированы несовершеннолетние дети? Они чьи?

11.02.2021, 11:42

Да, новые хозяева могут легко снять с регистрации малолетних детей.

11.02.2021, 11:46

Нет отказ не подписывала, дети мои племянники и их родители.

11.02.2021, 11:59

Вспоминайте, вы должны были что-то подписывать, когда квартира приватизировалась. Вы же были прописаны в квартире, когда была приватизация?

11.02.2021, 12:10

Да была прописана, подписывала только договор ну и потом свидетельство о регистрации.

11.02.2021, 12:13

Так... А какой договор вы подписывали?

На передачу квартиры в собственность граждан? За кого?

11.02.2021, 12:16

Ваша доля останется с Вами. Никто из квартиры Вас не выселит.

11.02.2021, 12:17

Да,договор на передачу в собственность за детей, они тогда еще несовершеннолетние были.

11.02.2021, 12:19

А Вы сами отказались от приватизации? Если да, то у Вас бессрочное право пользования квартирой.

Продать могут, Вашего согласия не требуется.

Выселить Вас новый собственник тоже не сможет, хоть по суду, хоть без.

11.02.2021, 12:41

Вы в любом случае должны были где-то написать, что отказались от участия в приватизации. ИНОГО просто быть не могло..

Короче, право проживания у вас есть.

Живите, пока не будут предъявлены к вам какие-либо требования.

Тогда и обратитесь к юристам. Но лучше очно, и в своем регионе.

11.02.2021, 12:43