Как оформить наследство в случае совместной покупки квартиры гражданскими супругами без брака и наличия наследников?
Здравствуйте.
Никак. Его доля отойдет государству.
Через суд по давности владения можно попробовать.
Есть обходной путь через суд. Наследство вы конечно оформить никак не сможете.
А в суд подавать какое исковое заявление? Точнее о чём?
В суд надо подавать заявления только после подробной консультации с адвокатом (разумеется, если интересует результат).
Здравствуйте!
В суд подавать на основании ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В данном случае ответчик Администрация, но все это примерно нужно изучать все документы!