Вязники, 11.02.2021, 16:08

История борьбы инвалида с кредитами и коллекторами - как правильно защитить свои права?

Вопрос №18220166 из г. Владимир
опубликован 11.02.2021, 16:08
Меня зовут Киселёв Андрей Вячеславович, проживаю в г.Вязники, Владимирской обл. очень понравилась Ваша статья опубликованная на портале 9111. даже отложил её в архив. Правда не думал что она так скоро пригодится. Дело в том, что до 2011 года я был как все, обычные российские граждане, работоспособный и пользующийся кредитами. Работал в столице, но в 2012 году я потерял трудоспособность в связи с заболеванием (больные лёгкие: астма, эмфизема лёгких, бронхоэктатическая б-нь) и по рекомендации врачей покинул Москву как место заработка. Пришлось вернуться в родной город, где до лета 2019 года перебивался случайными заработками, т.к. из-за состояния здоровья брать на работу меня никто не хотел. Но остались не выплаченные кредиты, взятые мной в нескольких банках. Банк «Советский» помнится, оперативно подал на меня в суд, с требованием о взыскании денег. И я платил им через службу судебных приставов, но спустя года полтора, исполнительное производство было прекращено в виду невозможности взыскания с меня денежных средств (точную формулировку не помню). Остальные 2 банка, так-же с 2012 года звонили с требованием вернуть им долги. Я пытался объяснить, что лишился постоянной работы, есть финансовые затруднения, и нет возможности вернуть им кредиты. Я по телефону всем предлагал обратиться в суд, но никто этого не сделал, за исключением банка «Советский». И с 2012 года, время от времени раздавались звонки, то из банков (поначалу), то потом уже из различных коллекторских агенств. Которым я так-же объяснял, что средств для выплаты долга не имею и предлагал решать все вопросы в судебном порядке. Летом 2019 года мне была проведена неудачная операция по удалению щитовидной железы в областной больнице города Владимир, которая привела к моей инвалидности и полной потери трудоспособности. Тогда-же примерно и был последний звонок от очередных коллекторов. И вот сегодня посыльный мне приносит под роспись заказное письмо, в котором находится судебный приказ о взыскании с меня непонятных 70000 рублей. ,тут должен действовать закон об исковой давности по кредиту, правильно? Тогда зачем судья, зная законы, выносит это постановление? Потом, на том-же портале 9111, я встречал статью, что согласно постановлению ВС РФ от 2017 года, банкам запрещено переуступать долги коллекторским агенствам без письменного согласия должника. А я такого согласия не давал! Подскажите мне пожалуйста, как быть? В письме указан срок в 10 дней, в течении которых я могу обратиться в суд с возражением. Дело в том, что у меня третья группа инвалидности, вторую не дают из-за возраста (мне 43 года). и пенсия всего-навсего жалкие 7500 руб., из которых большую половину я вынужден тратить на лекарства (которые по идее должны выдавать бесплатно). помогите мне пожалуйста, ибо на обращение к местным адвокатам у меня совершенно не остаётся средств. Да и здоровья бегать по судам нет совсем. Фото судебного приказа прикрепляю. С надеждой на Вашу помощь, Киселёв А.В. P.S.Извините если местами письмо непонятное и сбивчивое, это последствия операции, трудности с памятью и мыслительной деятельностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

11.02.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы получили судебный приказ, у вас есть по закону 10 дней на подачу возражений относительно его исполнения. После отмены приказа-ждите иска в суд, а там применяйте сроки исковой давности.

11.02.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для отмены судебного приказа, Вам достаточно направить в суд возражения на него. В ходе приказного производства срок исковой давности применить нельзя.

Далее, МФО обратится в суд с иском, в рамках его рассмотрения Вам следует заявить о пропуске истцом СИД.

11.02.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А возражение пишется в произвольной форме или есть установленый бланк?

11.02.2021, 16:22

Вы можете составить возражения на приказ по образцу из интернета, а если сомневаетесь в своих силах-обратиться за помощью к любому юристу.

11.02.2021, 16:23

Добрый день. Пишется в произвольной форме, но с соблюдением требований к документам подаваемым в суд. Указывайте наименование суда, Ваш статус в данном деле, номер дела в шапке. Далее пишете по существу. Обосновываете свою позицию по делу.

11.02.2021, 16:25