Проблемы с заказом кровати - компания не выполнила сроки изготовления и не учитывает неустойку за просрочку

Столкнулась с проблемой при заказе кровати. Заказала кровать в начале декабря, срок готовности менеджер озвучила - 5 февраля. Прислала договор, счет на предоплату 50 процентов, все согласовали подписали и оплатили. Срок подошел, а кровать не готова, прислали фото полусобранной кровать только сегодня 11 февраля. По договору неустойка за день просрочки - 3%, соответственно я прошу счет на доплату с учетом неустойки - 15%, мне присылают счет на полную доплату, без неустойки за просрочку. Менеджер объясняет это тем, что я обязана была сама оплатить остаток за день до согласованного срока готовности, т.е. 4 ого февраля, но счет в этот день мне никто не присылал. К тому же в приложении к договору указан вобще другой срок изготовления - 19 дней с момента перечисления оплаты, т.е. по моим подсчетам эта дата - 13 января. Пожалуйста, помогите разобраться, иначе мне кажется что я могу еще и должна остаться этой компании. В приложении договор и приложение к договору.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если продавец уже нарушил сроки исполнения своих обязательств, то Вы можете направить претензию с требованием о возврате уже уплаченной суммы и отказаться от товара либо с требованием выплатить Вам неустойку за просрочку исполнения обязательств. То есть нужно обратиться письменно и не обязательно ждать, чтобы они изменили сумму в своем счете. Чтобы сказать конкретнее по поводу Вашей ситуации и претензий менеджера нужно посмотреть договор. Можете скинуть мне его в личку либо на электронную почту.

Доброго вечера! Если все условия договора согласованы и договор скреплен подписями сторон, то ничего вы никому не останетесь должны. А неустойку с продавца можно будет взыскать после того как кровать получите и вы подпишете акт приёма-передачи фактическим числом. К сожалению не могу ничего по условиям договора вам ответить, поскольку нет возможности прочитать, но за неустойку поборитесь.