Санкт-Петербург, 11.02.2021, 19:34

Как отдать половину авто бывшей жене при разводе и избежать судебных расходов?

Вопрос №18220799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2021, 19:34
В браке брали кредит на авто, его погасили. Сейчас я в разводе, мне лучше отдать половину как то без суда, так как по суду наверно мне придеться ее гос. пошлину платить и все суд. расходы, если она будет истцом? Если без суда, то как отдать половину авто бывшей жене. Расскажите подробно как мне действовать,1 е это наверно оценить стоимость, для того чтобы знать какую сумму отдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если Вы с бывшей супругой договоритесь о досудебной выплате компенсации за 1/2 долю, хорошо сэкономите. Можете оценить авто у эксперта, что конечно платно, можно взять среднюю продажную цену аналогичного автомобиля с авито и т.д. Как договоритесь. Вообще, соглашение о разделе имущества супругов должно оформляться у нотариуса. Но если у Вас бывшая супруга адекватная, а собственником тр.средства являетесь Вы. То можете передать денежную компенсацию за ее 1/2 долю автомобиля по расписке, которую важно правильно составить и хранить.

11.02.2021, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, нужно провести независимую оценку в организации имеющей лицензию. Раздел имущества можете сделать по соглашению через нотариуса.

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

11.02.2021, 19:41

Здравствуйте.

Если с бывшей женой в хороших отношениях, то можно самостоятельно оценить автомобиль (исходя из рыночной стоимости аналогичного ТС такого же года и пробега, например на авито) и согласовать эту цену с женой.

Если же договориться проблематично, то можно обратиться к независимому оценщику. Опять-таки оплату услуг можно попробовать разделить с женой пополам.

А затем пойти к нотариусу, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. И после этого уже будет прописано и заверено нотариусом, что право собственности на ТС за Вами, а жене - компенсация.

11.02.2021, 19:44

Дополню предыдущий ответ. Если будете оформлять выплату компенсации, то берете расписку, а деньги переводите на карту! Это важно - передачу наличными потом в случае чего не докажешь. Расписку можно оспорить по безденежности..

11.02.2021, 19:58

Добрый день, если не имеется детей и вы уже официально разведены, то лучше обратиться к нотариусу и составить соглашение разделение имущества согласно особому порядку, да оценка нужна будет, по независимой экспертизе, но расходы идут поровну.

Так же как вариант написать заказным письмом о выкупе автомобиля и если не будет ответа в течение 30 дней, то уже через нотариуса перечислить сумму рыночную, которую указывали в письме.

11.02.2021, 20:05

У меня проблема, как мне деньги передать ей,ведь нужно чтобы она подписала соглашение и я сразу передал ей деньги прямо у нотариуса и факт передачи как то зафиксировать, если я получу на свою карту деньги то я не смогу ей онлайн перевести более 50000 за сутки. Расписку если брать с неё,что мол я передаю лично на руки такую то сумму, и отдаю ей,а она мне пишет расписку, что получила деньги и притензии не имеет, так? С переводом лучше бы было, но проблема в суточном лимите перевода)

11.02.2021, 21:01

Добрый день, Андрей. Первод денежных средств можно оформить в банке, без суточного лимита.

11.02.2021, 21:12

Денежные средства лучше переводить на счет Получателя через отделение банка. Можно уточнить у сотрудника банка о наличии возможности указать назначение платежа.

Вам выдадут документы, подтверждающие перевод определенной суммы конкретному человеку.

И в данном случае можно обойтись без составлении расписки, т.к. в соглашение о разделе имущества будет указана сумма, а Вы совершите перевод именно на эту сумму, который подтвердят документы, выданные в банке.

11.02.2021, 21:30