Санкт-Петербург, 23.06.2021, 10:41

Как продать авто после развода без согласия бывшей супруги и как правильно разделить доли в сумме продажи?

Вопрос №18541446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2021, 10:41
В браке брал кредит на авто через год выплатил с помощью моих родителей, которые на руки мне давали свои деньги и мы с ними ходили закрывать кредит. Я развелся, могу ли продать авто без согласия супруги бывшей, оно на меня зарегистрировано, к примеру дилеру на продажу, чтобы не оценять стоимость авто, все равно они свою сумму предложат, какие могут быть последствия не предупреждая бывшую? И как мне отдать ей половину, тк я походу не докажу что родители мне помогли с кредитом, вот если бы мне на счёт они положили и с него я погасил свой кредит тут все понятно, хотя только в суде нужно постараться доказать, что через счёт родителей я погасил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Источник происхождения денег на возврат кредита Вам доказывать не нужно. По закону пополам делится не только право на имущество, но и денежные обязательства супругов, возникшие вследствие приобретения этого имущества. Таким образом, стоимость доли Вашей бывшей супруги в авто будет уменьшена на сумму, внесённую за неё Вами.

23.06.2021, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению нет не можете, если супруга узнаёт может потребовать признать договор недействительными

, вам для начала нужно имущество разделить а затем уже продавать.

23.06.2021, 10:44

Андрей, разерешения у супруги на продажу авто не нужно, это же не недвижимость... можете продать. Но имейте ввиду, что БЖ может обратиться в суд и суд с учетом предоставленный документов вынесет решение.

23.06.2021, 10:44

Судя по вашей информации - ничего не докажите и автомобиль считается общим имуществом и, если не хотите "разборок" то согласовывайте продажу с бывшей женой и делите деньги - или действуйте на своё усмотрение и потом доказывайте свою точку зрения в суде.

23.06.2021, 10:46

Можно и другими документами доказать. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

23.06.2021, 10:49

Можете продать, но быть готовым киску по разделу, а там доказывать, что автомобиль был личным имуществом. Некие шансы есть...

23.06.2021, 10:49

С родителями можете оформить займ, и указать что совместных денежных средств в виде доходов для погашения кредита не было. А если захотите отдать половину за проданный автомобиль, то можете оформить распиской, что она половину денежных средств за проданный автомобиль получила.

23.06.2021, 13:45

Как же мне решить этот вопрос о том чтобы передать половину стоимости за авто, только через суд самому или ждать пускай сама идёт?

23.06.2021, 12:16

Можете продать за реальную стоимость предложить быв. супруге половину денег под расписку.

23.06.2021, 13:42