Проблемы с универсальным счетчиком воды - опыт самостоятельной установки и требования магазина при возврате.
Был куплен счетчик воды универсальный 9.12.2020 года, после самостоятельной установки (не сантехником) через день стал работать с перебоями. При обращении в магазин счетчик заменили на аналогичный. 10.02.2021 счетчик перестал работать (не крутится колесико и не наматывает показания). при обращении в магазин для возврата и возмещения потраченных средств продавец заявил, что требуется заключение слесаря-сантехника о неисправности счетчика и только после этого они возьмут его на экспертизу. Правомерны ли требования продавца? Счетчик ставил сам.
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено никакое заключение слесаря-сантехника. Пишите письменную претензию им в двух экземплярах, снимайте на видео вручение претензии с счетчиком, на втором экземпляре пусть ставят подпись. Если откажутся то спокойно в роспотребнадзор и в суд. И еще: делать видео вы имеете право. Магазин это публичное место и ваше отношения это отношения не между частными лицами.