Москва, 11.02.2021, 21:54

Анализ юридических документов - определение СОЮ, КЖ и отказ ВС РФ - какой срок на матрёшку?

Вопрос №18221083 из г. Москва
опубликован 11.02.2021, 21:54
Определение СОЮ от 03.09.2020, КЖ от 01.12.2020, отказ судьи ВС РФ от 24.12.2020, получен по почтовому штемпелю 21.01.2021, Какой срок на "матрёшку"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, Евгений Дмитриевич, матрешки продаются в сувенирных лавках обычно. Срок им никакой пока еще никому в голову дать не приходило.

Да кто ж его посадит... он же памятник!

:)

Если желаете получить ответ, излагайте пожалуйста свой вопрос в общепринятой лексике.

11.02.2021, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с требованиями статьи 376.1 ГПК РФ срок на принесение кассационной жалобы составляет три месяца соответственно срок обжалования отказа судьи ВС РФ от 24.12.2020 года составляет до 25.03.2021 года.

11.02.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
По-моему, г-н Панченко ошибается.

Я воспользовался лексикой юриста Чеснокова, отвечавшего на похожий вопрос, полагая, что юридическое сообщество в курсе. Вы же аббревиатуры поняли?

11.02.2021, 22:49

Для матрешки срок указан в болванке.

11.02.2021, 22:51

Аббревиатуры понятны, так как легко читаемы.

А это - нет.

11.02.2021, 22:53

А матрёшка это кто такая?

11.02.2021, 22:57

Меня интересует последняя дата жалобы Председателю ВС РФ. Похоже, что она прошла. Могу ли я на этой стадии дела написать одновременно с жалобой заявление на восстановление срока обжалования, учитывая дату поступления определения ВС на почту и запрет пенсионерам на экскурсии на почту?

11.02.2021, 23:02

Да напишите такую просьбу и сошлитесь на статью 112 ГПК РФ.

11.02.2021, 23:07

Можете написать, но запрет на экскурсии обжалуйте отдельным пунктом.

11.02.2021, 23:20

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.-ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

Пробуйте восстановить сроки на подачу..

Кто сказал, что пенсионерам нельзя на почту? Ни на одном почтовом отделении таких указаний не видел...

11.02.2021, 23:22

И. (ранее ошибочно названный Чесноковым) использовал выражение "председатель ВС РФ (инстанция-матрёшка)". Он же считает, что последняя дата жалобы Председателю ВС равна 3-м месяцам (срок подачи КЖ в ВС)+срок от даты подачи КЖ до даты Определения судьи ВС об отказе от рассмотрения на коллегии.

П. 3 ст. 390.7 ГПК очень мутный. Странная привязка жалобы к сроку подачи КЖ в ВС.

11.02.2021, 23:25

Пожалуйста, подсчитайте по моим исходным данным эту последнюю дату, исходя из Вашего понимания п. 3 ст. 390.7. Мне кажется, что 25.03.2021, подсчитанная г-ном Панченко, слишком оптимистичная.

11.02.2021, 23:32

...до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт...

Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается

Исходя также из ранее имеющегося правового регулирования и практики, когда 6 мес. отводилось на все вместе взятые кассационные инстанции, в том числе Президиум суда региона, ВС РФ и Председатель ВС РФ, разъяснений КС РФ по аналогичному вопросу, Постановление КС РФ от 12.07.2018 № 31-П, следует за три месяца, отводимые законом на подачу к.жалобы в ВС РФ успеть также в случае отказа и подать жалобу Председателю ВС.

При этом к ним можно прибавить срок, когда жалоба находилась на рассмотрении судьи ВС РФ.

Но Вы в любом случае срок пропустили, даже с его прибавлением, а потому восстанавливайте, верее пытайтесь...

11.02.2021, 23:48

В развитие вопроса. Можно ли скорректировать КЖ, отправляемую вместе с Обращением к Председателю ВС РФ, или должна быть "старая" КЖ со старой датой отправки? Ходатайство о восстановлении процессуального срока писать отдельно или вместе с Обращением? И вообще, документ называется Обращением или Заявлением, или КЖ?

12.02.2021, 14:40

Это вообще другая (следующая) кассационная жалоба именно в адрес Председателя ВС РФ.

За составлением документа по Вашему вопросу со всеми разъяснениями в отношении его комплектации, порядка подачи и т.д. и т.п. можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе.

12.02.2021, 16:43