Может ли бывший супруг прописать своих детей в приватизированную квартиру, если отказался от участия в приватизации и не является ее собственником?
Может ли бывший супруг прописать в приватизированную квартиру новорожденных детей, от участия в приватизации он отказался, собственником не является, в квартире прописан.
детей прописать может. отказаться от приватизации может
Может . Причем без вашего согласия вообще.
Елена, здравствуйте! Да, имеет право.
Приказ ФМС РФ № 208:
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
С уважением,
Харченко О.В.
если сам прописан, то без вашего согласия прописать несовершеннолетнего может
А если сменится собственник квартиры, все равно сможет?
сможет, если будет сам там прописан, не выписавшись добровольно
если сменится собственник, то он (новый собственник) подает иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой (ст. 292 ГК РФ) и его ребенка. суд признает и это решение будет для УФМС основанием для снятия их с регистрационного учета по постоянному месту жительства
А если сменится собственник квартиры все равно сможет?
Да, сможет . если что он останется прописанным в квартире и не выпишется добровольно..
Родитель может зарегистрировать малолетнего ребенка по месту своей официальной регистрации.Не Важно,кто будет собственником,если за отцом ребенка осталось постоянное право проживания в данной квартире,в виду его отказа от приватизации данной квартиры.