LSN Messenger
Москва, 14.07.2012, 15:45

Может ли бывший супруг прописать своих детей в приватизированную квартиру, если отказался от участия в приватизации и не является ее собственником?

Вопрос №1822122 из г. Москва
опубликован 14.07.2012, 15:45
Может ли бывший супруг прописать в приватизированную квартиру новорожденных детей, от участия в приватизации он отказался, собственником не является, в квартире прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, может. только новорожденного. (и только прописать).

15.07.2012, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

детей прописать может. отказаться от приватизации может

14.07.2012, 15:20

Может . Причем без вашего согласия вообще.

14.07.2012, 15:20

Елена, здравствуйте! Да, имеет право.

Приказ ФМС РФ № 208:

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

14.07.2012, 15:50

если сам прописан, то без вашего согласия прописать несовершеннолетнего может

14.07.2012, 16:12

А если сменится собственник квартиры, все равно сможет?

14.07.2012, 15:26

сможет, если будет сам там прописан, не выписавшись добровольно

14.07.2012, 16:40

если сменится собственник, то он (новый собственник) подает иск в суд о признании его утратившим право пользования квартирой (ст. 292 ГК РФ) и его ребенка. суд признает и это решение будет для УФМС основанием для снятия их с регистрационного учета по постоянному месту жительства

14.07.2012, 23:16

А если сменится собственник квартиры все равно сможет?

14.07.2012, 16:04

Да, сможет . если что он останется прописанным в квартире и не выпишется добровольно..

14.07.2012, 16:07

Родитель может зарегистрировать малолетнего ребенка по месту своей официальной регистрации.Не Важно,кто будет собственником,если за отцом ребенка осталось постоянное право проживания в данной квартире,в виду его отказа от приватизации данной квартиры.

14.07.2012, 16:47