Наследство - особый случай возникновения права собственности без регистрации в Росреестре?

Вопрос №18221429 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 01:05
Действительно ли, что право собственности по наследство - это единственный случай, когда право собственности возникает задним числом и когда регистрация в Росреестре даже вообще не нужна? Другие варианты возникновения права собственности возникают только после регистрации в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует ни одного случая возникновения прав собственности "задним числом". Но есть случаи, когда регистрация прав в Росреестре является процедурой, осуществляемой только по желанию собственника, притом, что государство юридически признает такое право фактически зарегистрированным за собственником - это "ранее возникшее право" (в период между началом действия закона "О собственности в СССР" и введением в действие ГК РФ и ЗК РФ) и пожизненное наследуемое владение.

12.02.2021, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточнение не требует обязательной регистрации только фактическое принятие наследования (к примеру переживший супруг/а)

12.02.2021, 01:10
Оценка автора вопроса:
Евгений, спасибо за Ваш ответ!

Евгений, но это правда, что единственный случай?

И касательно Вашего ответа, разве, если получить свидетельство, то в Росреестр обязательно идти?

12.02.2021, 01:13

Единственный случай ЧЕГО? Возникновения права задним числом? Таких случаев совсем нет. Задним числом никаких прав не возникает.

В Росреестр идти обязательно, - если хотите оформить право собственности.

12.02.2021, 04:12

Да, свидетельство о праве на наследство регистрируется в Росреестре.

12.02.2021, 08:09

Не считая, конечно, отчуждения. В этом случае, конечно, необходима регистрация.

12.02.2021, 01:22

Как раз то, если отчуждение было до 1998 года, то регистрировать в Росреестре не обязательно, - по желанию собственника.

12.02.2021, 04:14

Эдуард, не соглашусь с Вами.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

12.02.2021, 01:26

Влада, так я и не спорил с этим. Но в Ваш вопрос поставлен про возникновение прав "задним числом". Я ответил, что таких случаев нет. Про то, когда наследник узнал о наличии у него права и как принял наследство - другая история.

12.02.2021, 01:40

Эдуард, я как раз и спрашивала про само священное право собственности. Оно реально возникает именно по факту задним числом. Наследник подаёт заявление нотариусу и получает свидетельство, например, через полгода, но собственником юридически является с момента открытия наследства.

12.02.2021, 02:04

Влада, это всего лишь вопрос исчисления сроков. Но пока мы обсуждаем эту тему, я все же вспомнил подходящий, как мне кажется, по всем параметрам Вашего вопроса случай - составление завещания в пользу еще не родившегося ребенка. Тут действительно право возникает "задним числом", т.к. наследник еще не родился.

12.02.2021, 02:16

Как вы тогда разъясните положение в ГК, что

Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Также, обязанности регистрировать это право собственности у наследника нет.

В то же время, право собственности по купле-продажи возникает после регистрации.

---

Уважаемые юристы, прошу прощения, если задала невнятный вопрос. :)

Мой вопрос был о том, есть ли ещё примеры такого?

12.02.2021, 12:03

Например в силу издания соответсвуюшего акта госоргана... например постановления. Где может быть указана дата более ранняя.

12.02.2021, 12:08

Есть примеры. Вам нужен п. 11 известного всем юристам Постановления Пленума ВС РФ

11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

12.02.2021, 12:45

Михаил, спасибо за выдержку из постановления. Вот и получается все же, что по наследству всё-таки задним числом. И других примеров нет, когда право переходит начиная с прошлого.

Или я что-то не допонимаю опять.

Прошу прощения снова за незнание юридических тонкостей.

12.02.2021, 13:13

1. Наследование.

2. Реорганизация юридических лиц.

3. Выплата пая членом кооператива.

12.02.2021, 13:18