Вопросы банкротства - как помочь бывшей жене избавиться от долгов?

Вечер бодрый. Вопрос о банкротстве:

1. У человека имеется долг по кредиту 500 т.р. Но! Человек в Турции получает внж и прилететь не может. Какой нужен документ и где его получить, что бы я мог представлять интересы этого человека?

2. Этим должником является моя бывшая жена. Вкратце:

- Расписались в 2008 м.

- Брачный договор (имущество принадлежит тому из супругов на чьё имя оно записано) заключили в 2009 м.

- Квартиру купили с использованием мат. капиталла в 2012 м.

- Продали квартиру не выделив никому доли в 2013 м.

- Покупаю на себя новую квартиру в 2013 м.

- Покупаю на жену машину в январе 2019 го.

- Развожусь в сентябре 2019 го.

- Переоформляю машину на себя, заключив договор купли продажи в марте 2020 го.

- Сегодня - бывшая жена пребывает в Турецкой республике с долгами по кредитам. Я с двумя детьми, квартирой и машиной в России.

Внимание вопрос: как будут развиваться события, и каковы могут быть последствия, если я смогу инициировать процедуру банкротства в качестве представителя своей бывшей супруги?

P.S. у бывшей ко мне претензий нет. Она летом будет сочетаться брачными узами с представителем тамошнего электората местной партии.

Лучший ответ

События будут развиваться в зависимости от даты принятия арбитражным судом заявления о банкротстве к своему производству (от этой даты отсчитываются сроки для признания подозрительных сделок недействительными), а также в зависимости от расторопности конкурсных кредиторов и финансового управляющего. Под оспаривание, скорее всего, попадет сделка с авто по признакам неравноценного встречного исполнения (как безденежная мнимая сделка).

Инициировать процедуру банкротства может сам должник, лично посетив нотариуса для поручения ему публикации в ЕФРСФДЮЛ (сомневаюсь, что в полномочиях Вашей доверенности есть пункт соответствующий). А вот само заявление о признании должника банкротом может и представитель подать. Но инициирование процедуры повлечет расходы, которые лягут на Ваши плечи. При задолженности в 500000 рублей это экономически неэффективно.

Может проще пустить всё на самотёк? Пусть взыскивают. К чему может привести такое развитие событий?

Если долги будут поболъше, то возможно есть смысл в банкротной процедуре. Но сделка покупки машины у бывшей жены скорее всего будет признана недействительной. Технически это реально организовав, если она выпишет доверенность и если Вы можете обмниваться почтой оперативно. Довереность нужна будет конечно не на Вас. При необходимости, обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству, стад работы арбитражным управляющим Виталий Снытко.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Павел, необходимо сделать доверенность в посольстве или консульств и все в целом реально.

Готов Вас бесплатно проконсультировать.

Спасибо за вашу работу!