Влияние банкротства бывшей супруги на сделку с авто и возможные последствия продажи за 300 тыс.

Вопрос №18308472 из г. Калуга
опубликован 14.03.2021, 11:24

У нас брачный договор (на кого оформлено тому принадлежит).

Покупку авто оформили на жену до развода в январе 2019. Развелись в сентябре 2019.

Теперь бывшая жена планирует процедуру банкротства.

Но под отмену может попасть сделка с автомобилем.

Мы составили договор купли продажи, согласно которому я получил авто, а она получила деньги 520 т. р. в марте 2020 года.

Уволилась она в июне 2020.

Долгов примерно по всем банкам на 500 т.р.

Не платит с января 2021.

Вопрос такой. Если сделку по авто не признают и отменят то, как будут развиваться события, если я, например, авто сейчас продам тысяч за 300 с учётом износа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги взыскивает суд, а судебные приставы уже исполняют решение суда принудительно в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

14.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Т.е. есть много еще факторов, кроме тех которые Вы раскрыли и которые будут учитываться при оценке финансовым управляющим, судом и кредиторами цепочки этих сделок (включая сам брачный договор).

Может быть признана недействительной сделка по покупке Вами автомобиля у бывшей супруги. В этом случае при невозможности возврата автомобиля в конкурсную массу (если вы в свою очередь его продадите), с Вас будет взыскана рыночная стоимость автомобиля. Все эти риски оценивайте в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

14.03.2021, 09:50

Здравствуйте, в таком случае могут признать общей совместной собственностью, брачный договор недействительным, и потребуют возвратить вас половину сумму, полученную от продажи автомобиля.

14.03.2021, 09:51

Ваша продажа никакого значения иметь тогда не будет, эту сумму просто взыщут с Вас в конкурсную массу и всё.

14.03.2021, 10:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе подать в суд и оспорить подозрительные сделки должника. А это подозрительная сделка. Это позволит применить последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) и оспорить Вашу сделку с последующим покупателем. Так что подставите просто покупателя. Ничего хорошего для себя не получите. Только иск от покупателя. А авто вернется в конкурсную массу.

14.03.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может лучше продать "по доверенности",а если за рубежи Родины, то точно никто оспаривать не будет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, опред.

14.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если сделку признают подозрительной в соответствии со ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" соответственно недействительной применяются последствия недействительной сделки, предусмотренные ст.167 ГК РФ.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Вы должны будете вернуть машину, а при невозможности возврата - возместить стоимость в рублях, при этом Вы сами становитесь кредитором должника-банкрота.

14.03.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Павел!

Могут оспорить сделку по продаже машины в связи с банкротством супруги, ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Если сделку по продаже авто признают ничтожной, то придется платить долги.

А авто поле признания сделки по ее продажи, будет на тогах по процедуре банкротства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

14.03.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Павел

Срок 1 год для признания сделки не действительной истёк по ст.61.1, 61.2 ФЗ 127 от 26.10.2002 г." О банкротстве "

Нет оснований для отмены сделки

Если все таки сделка будет признана не действительной и вы продадите тс, то арбитражный управляющий может обратиться к покупателю по истребованию тс

Покупателю подняться доказать добросовестность приобретения.

14.03.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Покупатель иск к кому предъявит? Мне или тому кто банкротится? Как будут взыскивать деньги? Через суд и приставов?

14.03.2021, 11:37

Продавцом-то по отношению к покупателю будете выступать Вы. Так что подаст иск на Вас о возмещении причиненных убытков (ст.15 ГК РФ). Не поможет это в данной ситуации. А авто вернется в конкурсную массу, т.к. подозрительные сделки должника финансовый управляющий должен будет проанализировать и вправе признать недействительными (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

14.03.2021, 11:39

Покупатель предьявит иск к банкротишемуся, это долгая процедура, за это время авто сгниет на корню, а так через приставов, все будет делаться.

14.03.2021, 11:50

Покупатель к вам предъявляет требование о возврате денег как к стороне дкп при признании сделки не действительной

Взыскание денег происходит через суд и приставов соответственно ст.13 ГПК, ст.69 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Но (смотрите ответ выше) сделка не будет признана недействительной

Так как вы в марте ее совершили по истечению 1 года.

14.03.2021, 16:21

Тот кому я продам будет судиться не со мной, а с банкротившимся?

14.03.2021, 11:55

Я бы на месте покупателя вообще подал бы на Вас обоих в суд в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а дальше разбирайтесь между собой (ст.325 ГК РФ), но как минимум будет подавать на Вас. Ведь именно Вы продали ему спорный авто. А с банкротом смысл судиться? С него ничего не возьмешь. В итоге подставите себя просто такой сделкой. Не советую химичить.

14.03.2021, 11:57

Он будет судиться с тем, кто получит от него деньги.

14.03.2021, 12:00

Совершенно верно, но и Вас могут привлечь, в качестве третьего лица.

14.03.2021, 12:07

Неспециалисты отвечают Вам неверно. У Вашего покупателя машина останется и никто ее не заберет. Во всяком случае вероятность того что его сделку по приобретению автомобиля признают недействительно очень маленькая. Признают (возможно, но далеко не факт) недействительной сделку по покупке вами автомобиля у бывшей жены. В этом случае с Вас будет взыскана стоимость (рыночная, по оценке). Взыскана она будет финансовым управляющим в конкурсную массу жены. Далее - исполнительное производство, исполнительный лист в отношении Вас и продажа права требования денег с Вас. Ко всему этому надо правильно подготовиться и обсудить с финансовым управляющим, с которым будет жена проводить процедуру банкротства. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

14.03.2021, 12:30

Если мы отменим сделку купли продажи авто и она подаст на банкротство по истечении трёх лет с момента покупки в салоне (это январь 2019), то уже авто изъять не смогут?

14.03.2021, 13:01

Если пройдет 3 года, то сделку оспорить не сможет финансовый управляющий, т.к. именно такой срок предусмотрен ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

14.03.2021, 13:04

То есть мы отменяем сделку купли продажи от марта 2020. Затем она ждёт января 2022, что бы прошло три года с момента покупки в салоне. И подаёт на банкротство. И тогда ей арест авто не грозит?

14.03.2021, 15:04

Что Вы собрались отменять? Сделку продажи от нее к Вам?! В этом случае авто вернется в конкурсную массу, если будет подавать на банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Авто естественно пойдет с публичных торгов для удовлетворения требований кредиторов. Так что если авто продано, то ставьте просто на учет на себя и ждите 3 года.

14.03.2021, 15:08

Года достаточно.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

14.03.2021, 15:08

Говорят, что в этом законе есть вторая часть, которой, согласно практике, придерживаются в похожих случаях в суде. И там речь о трёх годах.

14.03.2021, 18:54

Когда речь идет о банкротстве и оспаривании сделок в рамках процедуры банкротства финансовым управляющим, то применима статья 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а там на оспаривание подозрительных сделок должника отводится 3 года.

14.03.2021, 18:56

Три года, это не правильное толкование закона.

Это насчет раздела имущества и с того момета, когда начали делить.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.03.2021, 18:59