Нужно ли инвалиду 3 группы платить пошлину за исковое заявление о возмещении вреда?

Я после ДТП стала инвалидом 3 группы. Нужно ли мне платить пошлину за

исковое заявление о возмещении вреда (компенсация понесенных затрат на лечение при причинении вреда здоровью)? Или ответчик будет оплачивать? Если не надо, то почему? На каком основании...

Лучший ответ

Все льготные категории истцов указаны в статьях 333.35, 333.36 Налогового кодекса РФ.

Возмещение затрат на лечение возможно только вследствие причинения вреда здоровью Ст. 1084 Гражданского кодекса РФ гласит: Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности. В данном случае стоит подавать исковое заявление о возмещении вреда, причинённого жизни согласно положениям параграфа 2 главы 59 ГК РФ. Тогда госпошлина при подаче иска в суд не уплачивается.

Спасибо огромное за полный ответ.

Здравствуйте, Лариса! Не нужно истцу оплачивать. В соответствии со ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. В тексте искового заявления укажите, сделав ссылку на вышеназванную статью НК РФ, о том, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Спасибо огромное за полный ответ