Суд рассматривает исковое заявление о взыскании штрафа за несвоевременное выплату страхового возмещения за причинение вреда здоровью - как причесательство дела и вопрос с пошлиной.

Вопрос №5577667 из г. Черемхово
опубликован 08.12.2014, 06:11

Суд принял к производству исковое заявление как взыскание штрафа за несвоевременную выплату страхового возмещения за причинения вреда здоровью здоровью как причинение вреда здоровью, по месту причинения, без пошлины. После типа подготовки, на судебном заседании по ходатайству ответчика передает дело как штрафные санкции по месту ответчика. Вопрос - мне быстро решать вопрос с пошлиной, чтобы не прекратили или как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Расмотрение спора по штрафу согласно ст.28 ГПК РФ должно быть по месту нахождения ответчика Оплата госпошлину не изменит ситуацию

08.12.2014, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Меня не поняли. Суд, в который передается дело, может отказать в приеме заявления либо как-то отклонить или прекратить рассмотрение по неуплате пошлины?

08.12.2014, 06:26

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Если не оплачена госпошлина то оставит без движения даст срок для оплаты госпошлины Если в этот срок не оплатите то заявление вернут

08.12.2014, 06:51

Опять-таки меня до конца не поняли. Передается не заявление - дело. Первоначально суд по месту жительства заявление принял, прошла подготовка, определение о передаче дела принято судьей на судебном заседании. Важны сроки - в случае подачи нового заявления исковые сроки вышли.

08.12.2014, 07:01

Если я Вас правильно понял, дело передается по подсудности в другой суд т.е. по место жительство ответчика. В таком случае за Вами остается обязательства оплата госпошлины в суд , где будет рассмотрено гр. дело. Так что, здесь ни каких проблем по срокам нет.

СТАТЬЯ 33. ПЕРЕДАЧА ДЕЛА, ПРИНЯТОГО СУДОМ К СВОЕМУ ПРОИЗВОДСТВУ, В ДРУГОЙ СУД

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1 ………………………………………………………………

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

………………………………………………………………………………………..;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

08.12.2014, 07:47

Вот это уже ближе. Комбинируя два последних ответа, можно предположить, что суд, принявший дело, обязан мне предложить оплатить пошлину, не предпринимая никаких кардинальный действий по прекращению дела? И по ходу - есть информация из канцелярии суда, что по делам о взыскании штрафа пошлина не оплачивается. Это общая практика или по ЗЗПП?

08.12.2014, 09:43

Освобождение от уплаты госпошлины возможно только на основании закона в случаях строго оговоренных в налоговом кодексе. Возможно у Вас как раз тот случай.

08.12.2014, 10:22