Организация работы по взысканию задолженности по оплате жилых помещений - подробности выполнения обязанностей УК согласно Правилам оказания услуг и выполнения работ

Вопрос №18221843 из г. Томск
опубликован 12.02.2021, 08:16
Хотелось бы получить более подробную информацию по пункту 6 е "организация работы по взысканию задолженности по оплате жилых помещений" Правил оказания услуг и выполнения работ Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290). Что именно входит в обязанности УК согласно данному пункту (например, может ли УК взыскивать долги в судебном порядке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК вправе обратиться в суд с иском или заявлением о вынесении судебного приказа в целях взыскания задолженности по ЖКХ.

12.02.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Я очень рада, что мне ответили. Но не совсем полно, как я хотела бы. Поэтому внесла уточнение своего вопроса.

Жалобу подайте в ГЖИ на УК и прокурору тоже. Внесение дополнительных платежей в квитанцию только по решению общего собрания собственников.

12.02.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Включить в тариф услуги фирмы - было лишь предложение со стороны УК. Конечно, без согласия и общего решения собственников они не будут даже начинать этот процесс.

Правильно ли я понимаю, что согласно этому пункту минимального перечня УК работает

с должниками в досудебном порядке (выставление списка должников, суммы долга и пр.) за установленный тариф. Если же результат досудебной работы отрицательный, то УК может (но не обязана!) обратиться в юридическую организацию за предоставлением её интересов в суде? Оплата гонорара данной юридической фирме производится в таком случае управляющей компанией, или выставляется счет собственникам (и правомерно ли последнее)? Эта оплата компенсируется истцу согласно судебному приказу?

12.02.2021, 09:06

По судебному приказу в пользу УК может быть взыскана государственная пошлина и сумма долга, далее УК может взыскать путем подачи иска с должника убытки в виде уплаченных ей расходов на оплату услуг юриста на подготовку заявления.

12.02.2021, 09:11

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034