LSN Messenger
Краснодар, 12.02.2021, 08:20

Можно ли вступить в наследование пенсии без личного присутствия в Ростовской области?

Вопрос №18221856 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2021, 08:20
Мама умерла в Ростовской области, я проживаю в Краснодарском краем, мне нужно вступить в наследование пенсии, приехать туда не могу, так как в положении, могу ли я обратиться в пенсионный фонд по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство, через 6 мес. получите свид-во о вступлении в наследство и с ним идете в ПФР для получения пенсии умершей матери.

12.02.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам надо пойти в Краснодаре к любому нотариусу, он составит заявление о вступление в наследственное имущество с вашей заверенной подписью, отправите заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследственного имущества. Таким образом вы сможете не пропустить срок и принять наследство. Через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследственное имущество. Будут вопросы, пишите.

12.02.2021, 08:27

Добрый день!

Обратитесь к любому нотариусу по месту ВАШЕГО жительства для оформления заявления о принятии наследства.

Всё остальное вам расскажет нотариус.

12.02.2021, 08:27

Вступают в наследство, путем приема имущества умершего. Вам советую обратиться к ближайшему нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Во вторых, вы можете написать заявление в ПФР, по месту жительства - указав свои реквизиты и координаты. Так же можно через личный кабинет ГОСУСЛУГ обратиться.

12.02.2021, 08:29

Уважаемая Алина! Не понимаю, причем тут пенсионный фонд к наследству? Этими вопросами занимается нотариус. Либо найдите юриста по месту открытия наследства, выдайте доверенность, заплатите деньги и он все Вам сделает.

12.02.2021, 09:23

Уважаемая Алина!

Ваш этот наследственный вопрос регулируется подробно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) часть 3, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы являетесь единственным наследником на имущество вашей умершей матери, в т.ч. на ее пенсию, которую она при жизни не успела получить, то Вам необходимо обратиться своевременно (в течение 6 месяцев после даты смерти матери) с соответствующим заявлением о принятии наследственного имущества, в т.ч. этой пенсии, к нотариусу по месту жительства вашей матери и (или) по месту её недвижимого имущества.

Во-вторых, только в этом случае, если Вы являетесь единственной наследницей на имущество своей матери, через 6 месяцев после смерти вашей матери нотариус может выдать Вам Свидетельство о праве на получение пенсии умершей матери на основании статьи 1163 ГК РФ.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

12.02.2021, 09:39

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением с приложением необходимых документов через сайт гос услуги, или отправить почтой.

12.02.2021, 09:45

Для получения пенсии умершего.

12.02.2021, 09:27

Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404 п

(ред. от 23.09.2020)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2019 N 56573)

38. К заявлению о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, прилагаются следующие документы:

подтверждающие смерть пенсионера;

о родственных отношениях с умершим пенсионером;

свидетельство о праве на наследство - для подтверждения права наследования начисленных сумм пенсии, причитавшихся гражданину и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

39. К заявлению о выдаче справки о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, представляется запрос нотариуса.

12.02.2021, 09:38