Нефтеюганск, 12.02.2021, 09:38

Как добиться ответственности управляющей компании за фальсификацию долга по ЖКХ - возможные пути и решения

Вопрос №18222053 из г. Нягань
опубликован 12.02.2021, 09:38
Как привлечь к ответственности управляющую компанию за фальсификацию долга в суде по ЖКХ. Варианты; суд, прокуратура, жилинспекция, администрация города или все вместе. Ответ лучше на почту guest_11@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласна со своей коллегой по поводу допустимости обращения в указанные органы. Но о фальсификации документов, на основании которых установлен УК долг за коммунальные услуги, можно заявить при рассмотрении дела в суде. Это обстоятельство повлияет на вынесение рушения суда.

12.02.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Все перечисленные Вами варианты допустимы! Так что можете начать с жил. инспекции и прокуратуры. Напишите сразу жалобы в эти организации. Потом при получении ответов можете обратиться в суд.

12.02.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотря о какой ответственности идет речь. Если воруют, то в полицию обращаться нужно, поскольку речь идет об уголовной ответственности. Если хотите взыскать какие-то деньги с ЖКХ, то в суд нужно обращаться, ибо это уже речь идет о гражданской ответственности.

12.02.2021, 10:24

Хотелось бы поподробнее о прокуратуре, что она может в этом деле. Жилинспекцию пробовал, чахлая структура, такое ощущение, что она сама боится своих УК.

12.02.2021, 09:44

Прокуратура обязана по каждой поступившей жалобе провести соответствующую проверку и при наличии нарушений может привлечь к ответственности руководителя УК. Как правило Прокуратуру это делает в течении месяца и по итогам проверки Вам дадут ответ.

12.02.2021, 09:47

Какие санкции может применить прокуратура к УК в моем случае?

12.02.2021, 09:49

В прокуратуру следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела в отношении УК, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

12.02.2021, 09:52

Да ни каких санкций Если имеет место уголовное преступление ст 14 УК РФ прокуратура просто поручит полиции осуществить проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела ст 146 УПК РФ при наличии оснований.

12.02.2021, 09:56

То есть речь идет только о штрафе для УК?

12.02.2021, 09:55

Вообще то фальсификация долга-это уголовное преступление ст.14 УК РФ Штраф эе УК выписывают за административные правонарушения.

12.02.2021, 09:58

Я вот тоже думаю, что уголовное, только по статья 303 часть 1 УК РФ?

12.02.2021, 10:01

Здравствуйте Игорь.

Для начала можете как заинтересованное лицо, письменно, с отметкой получения на вашем экземпляре Требования к УК предоставить всю информацию, касающуюся Ваших платежей (надлежаще заверенные копии договоров, тарифов и т.д. )собрать доказательства противоправных действий УК. В случае непредоставления Вам такой информации в срок-на УК ещё и 140 УК РФ повиснет.

Составить Требование могу помочь не безвозмездно.

С Уважением

Олег Ильин.

14.02.2021, 15:32

Я вот тоже думаю, что уголовное, только по статья 303 часть 1 УК РФ?

12.02.2021, 10:01

Я прав, что в моем случае 303 ч.1 УК?

12.02.2021, 10:17

Если фальсифицированные доказательства представляются в суд, то действительно речь идет о признаках преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. При этом обращаю внимание, что указанная статья отнесена к подследственности органов Следственного комитета, который не только не торопятся возбуждать уголовные дела по этой статье, но и даже отказывают в принятии заявлений граждан.

12.02.2021, 13:14

Да, речь идет уже о состоявшемся суде, где судья наплевав на доказательства ответчика о фальсификации доказательств истца приняла решение в его пользу. С моей стороны подано заявление на мотивировку решения и краткая апелляция, так как мотивировки нет до сих пор. Какой еще совет можете дать?

12.02.2021, 15:33

Ожидайте решения, потому уже можно будет о чём-то говорить.

12.02.2021, 15:51

Согласна с коллегой, для планирования дальнейших действий, нужно дождаться мотивированного решения суда.

12.02.2021, 15:55

Какое участие может принять прокуратура (кроме проверки) в моем деле (например в апелляции) по действующему законодательству?

14.02.2021, 15:04

На практике прокуратура не принимает участие, если дело публичные интересы не затрагивает.

14.02.2021, 15:22

Игорь

У Вас уже дело в суде оказывается..

Перед судом хорошо бы было проконсультироваться..

Прокуратура против суда не пойдёт - из Вашего вопроса усматривается заинтересованность суда..

Для полной квалифицированной помощи необходимо со всем материалом дела ознакомится - от корки до корки... (материал, протоколы, определения, решение.. рассматривались ли доказательства судом как доказательства и исследовались ли как доказательства.. или пролистаны были как материал дела..., какие были ходатайства и как они были рассмотрены..)

14.02.2021, 15:48

Добрый день! В Вашем деле прокуратура не привлечена к участию деле, а поэтому не будет участвовать.

14.02.2021, 16:59