Скажите, пожалуйста, могут ли погасить регистрацию на земельный участок, по решению суда если нет межевания.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте!
Погасить регистрацию нельзя, но нужно понимать, если вы получили земельный участок и зарегистрировали на него свои права в Росреетсре, а в кадастровом плане указано, то если не будет зарегистрированы права до определенного срока, то данный земельный участок будет снят с кадастрового учета, тогда по истечении срока его снимут с кадастрового учета и тогда права уже нельзя будет зарегистрировать.
А если права зарегистрированы, то прекратить их можно только в судебном порядке, то есть на основании решения суда, вступившего в законную силу.