LSN Messenger
Сочи, 14.07.2012, 17:01

Вопрос: При таком изменении исковых требований, что было изменено - основание или предмет иска, или то и другое?

Вопрос №1822222 из г. Сочи
опубликован 14.07.2012, 17:01
Подан иск об уменьшении размера алиментов, установленных в МРОТ. В основании иска указано, что женился, уволился с сезонной работы и имеет должностной оклад. В требовании указано: 1. уменьшить размер алиментов. 2. Взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка. Через месяц исковые требования изменены - в основании добавлено, что имеется алиментная обязанность к другому человеку (истец ранее знал об этом), а в требовании изменено: 2. взыскивать алименты в размере 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. При этом приложено в материалы дела решение суда по алиментам другому человеку. Без ходатайства о приобщении в качестве доказательства, без указания в приложении к исковым заявлениям.. В протоколе нигде не упоминается об этом решении суда, как-будто оно там и было изначально, но в решении суда по уменьшению алиментов оно стало основным доказательством. Вопрос: При таком изменении исковых требований, что было изменено - основание или предмет иска, или то и другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

А изменения в требовании? В решении суда судья указала, что изменены исковые требования с 1/4 доли от заработка на 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. Об основаниях ни слова, как будто там ничего и не менялось. Вот и вопрос, что истец изменил - основание или предмет иска. Ведь недопустимо менять одновременно то и другое. Есть ли тут ошибка судьи? Нам надо обжаловать её решение.

14.07.2012, 17:50

Было изменено основание иска. В чем вопрос, что надо уточнить ?

14.07.2012, 17:32

Конечно надо, вы правы.

14.07.2012, 18:36

А изменения в требовании? В решении суда судья указала, что изменены исковые требования с 1/4 доли от заработка на 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. Об основаниях ни слова, как будто там ничего и не менялось. Вот и вопрос, что истец изменил - основание или предмет иска. Ведь недопустимо менять одновременно то и другое. Есть ли тут ошибка судьи? Нам надо обжаловать её решение.

14.07.2012, 17:50