Убыль при продаже дома - почему купленный за 600 тыс. участок не учитывается в налоговой декларации?
Т.е. учесть разницу с покупки и продажи именно участка, а вычет налоговый с продажи дома сделать не получится?
Разницу с цены дома, а по участку - вычет в 1 млн. руб., я об этом писал.
Здравствуйте!
а только 1 млн
То есть вы хотели в целях уменьшения налога применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.?
Вы вправе по одному объекту недвижимости, например, по участку применить вычет, а по дому зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы.
А если применить вычет 1 млн на дом, а по участку учесть затраты на покупку участка. Т.е. из 3 млн за дом вычесть 1 млн (налоговый вычет), а из 900 тр вычесть 600 тр (затраты на покупку участка). Но мне сказали, что так нельзя, потому что в дкп указана общая сумма 3,900 (хоть и расписана раздельно)
в дкп указана общая сумма 3,900 (хоть и расписана раздельно)
То есть указана как общая сумма, так и по каждому объекту указана его конкретная стоимость? Не понимаю, в чем тогда проблема? Вам об этом в налоговой инспекции сказали?
Нет, не в налоговой. Организация, которая помогает составить декларацию.
Какие варианты они предлагают?
Предложили учесть затраты на строительство. Но затрат по чекам немного. Тысяч 500-600
А участок вы купили когда? 5 лет прошли?
Нет, участок я купил за 1,5 года до продажи. 2 года назад.
Попробуйте сами заполнить эту декларацию на сайте налог. Ру. У вас есть личный кабинет?
На мой взгляд, вам ничего не мешает по участку воспользоваться налоговым вычетом, то есть в итоге налог по участку не платите, а по дому - идти через зачет расходов, то есть налог платите с разницы.