Казань, 12.02.2021, 10:35

Убыль при продаже дома - почему купленный за 600 тыс. участок не учитывается в налоговой декларации?

Вопрос №18222240 из г. Казань
опубликован 12.02.2021, 10:35
Купил участок за 600 тр, построил дом на участке и продал за 3.900 тр. В дкп указал, что участок оценили в 900 тр, а дом в 3 млн. При подаче декларации мне сказали, что 600 тр за участок не получится вычесть из облагаемой суммы, а только 1 млн. Поскольку договор на общую сумму 3.900 тр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. учесть разницу с покупки и продажи именно участка, а вычет налоговый с продажи дома сделать не получится?

12.02.2021, 11:39

Разницу с цены дома, а по участку - вычет в 1 млн. руб., я об этом писал.

12.02.2021, 11:41

Здравствуйте!

а только 1 млн

То есть вы хотели в целях уменьшения налога применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.?

Вы вправе по одному объекту недвижимости, например, по участку применить вычет, а по дому зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы.

12.02.2021, 10:47

А если применить вычет 1 млн на дом, а по участку учесть затраты на покупку участка. Т.е. из 3 млн за дом вычесть 1 млн (налоговый вычет), а из 900 тр вычесть 600 тр (затраты на покупку участка). Но мне сказали, что так нельзя, потому что в дкп указана общая сумма 3,900 (хоть и расписана раздельно)

12.02.2021, 10:56

в дкп указана общая сумма 3,900 (хоть и расписана раздельно)

То есть указана как общая сумма, так и по каждому объекту указана его конкретная стоимость? Не понимаю, в чем тогда проблема? Вам об этом в налоговой инспекции сказали?

12.02.2021, 11:01

Нет, не в налоговой. Организация, которая помогает составить декларацию.

12.02.2021, 11:06

Какие варианты они предлагают?

12.02.2021, 11:14

Предложили учесть затраты на строительство. Но затрат по чекам немного. Тысяч 500-600

12.02.2021, 11:20

А участок вы купили когда? 5 лет прошли?

12.02.2021, 11:25

Нет, участок я купил за 1,5 года до продажи. 2 года назад.

12.02.2021, 11:28

Попробуйте сами заполнить эту декларацию на сайте налог. Ру. У вас есть личный кабинет?

На мой взгляд, вам ничего не мешает по участку воспользоваться налоговым вычетом, то есть в итоге налог по участку не платите, а по дому - идти через зачет расходов, то есть налог платите с разницы.

12.02.2021, 11:33

Т.е. учесть разницу с покупки и продажи именно участка, а вычет налоговый с продажи дома сделать не получится?

12.02.2021, 11:39

Разницу с цены дома, а по участку - вычет в 1 млн. руб., я об этом писал.

12.02.2021, 11:41