Недовольные жильцы борются за свои права - как решить проблему с неэффективной управляющей компанией и списанием долга.
У нас квартира в двухквартирном доме приватизированная, у соседки тоже. До приватизации платили исправно за содержание и ремонт. За 10 лет нам сделали ремонт, тока по протечки крыши и то не качественный, через год повторилось, но квартиру успели приватизировать исвоими силами устранили. Ходили в управляющую компанию специально разбираться за что мы теперь платим если за последние 6 лет после приватизации они никаких ремонтных работ у нас не проводили. Полы и снег не чистят во дворе. Мы писали заявление, но они отказывались "устно" брать его говоря о том, что мы не правильно заполняем и так каждый раз, то директора нет на месте, то юриста. Нас просто игнорировали. Ходили в администрацию, писали тоже туда письма, но никаких действий не предпринималось. Пока не увидели прием открытых дверей у прокуратуры. В общем с 24 декабря 2020 года мы провели совещание собственников. И теперь на нас висит старый долг в 11 тысяч, управляющая компания не собирается списывать за прошлые года. Как повлиять? Куда обратиться с этой проблемой?
Лучший ответ
Управляющая компания имеет право предъявить долг к взысканию только за последние 3 года в силу нормы ст.ст.196, 200 ГК РФ.
24 декабря 2020 года Вы провели совещание собственников, и расторгли договор управления с УК?