Волгоград, 12.02.2021, 13:07

Кто несет ответственность за задолженность по капитальному ремонту при продаже квартиры с умершим собственником?

Вопрос №18222769 из г. Магадан
опубликован 12.02.2021, 13:07
Если один из собственников умер а остальные 3 собственника квартиры продали ее не оплатив задолженность по кап. ремонту переходит ли их долг на нового хозяина квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.158 ЖК РФ переходит на нового собственника.

12.02.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Нет, задолженность останется за старыми собственниками, а новым будет начисляться текущая плата. Это ответ первого юриста а вот Ваш: В соответствии со ст.158 ЖК РФ переходит на нового собственника. ТАК КОМУ ВЕРИТЬ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Перейдет новым собственникам Ваш долг. В свою очередь, новый собственник, может подать в суд. В договоре купли-продажи 100 % прописан пункт, что Вы подтверждаете, что продаете квартиру "чистую" без долгов и иных обременений. И новый собственник это докажет.

12.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго дня.

Нет, не переходит.

13.02.2021, 00:35

В соответствии со ст.158 ЖК РФ переходит на нового собственника. В этой статье не указано что надо оплачивать задолженность предыдущего собственника.

12.02.2021, 13:35

Поставьте покупателем себя в данном случае. Вы покупаете квартиру с долгом. Собственники не оплатили. Естественно, Вы попросите оплатить долги, но Вам откажут. Следовательно, если там сумма 50 или 100 т.р., покупатель самостоятельно оплачивать не захочет. Найдет себе хорошего юриста и обратится в суд. Где сможет доказать, что собственники не осуществляли оплату. Запомните, все возвращается. Бумеранг существует. Самое ужасное, это когда потом появится исполнительный лист от приставов и начнут списывать денежки с карточки зарплатной. Поэтому, всегда обращайте за сопровождением к юристам, риэлторам.

12.02.2021, 13:42