Сроки аренды земельных участков - обязательность соблюдения Приказа Минстроя и последствия превышения минимальных и максимальных сроков (вопросы к юристам)

Вопрос №18223043 из г. Махачкала
опубликован 12.02.2021, 14:23
Согласно п.8.1 ст 39.8 договор аренды з/у, находящегося в муниципальной собственности заключается на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи. При этом, ст.9 отсылает к Приказу Минстроя РФ "Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, в целях расчета срока договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности", в котором сроки в зависимости от площади даже ниже минимального срока, указанного в п.8.1 (т.е. меньше 3 лет). Вопрос: 1. Обязан ли муниципалитет строго придерживаться сроков, указанных в Приказе Минстроя, если мы на аукционе предоставляем земельные участки в аренду с ВРИ-предпринимательство, животноводство, птицеводство, хранение и переработка сельхоз продукции, для строительства коммерческого магазина, для строительства производственной базы, административных зданий (в заявлениях заинтересованных лиц указаны 10 лет). 2. Каковы последствия для муниципалитета превышения сроков, указанных в приложении к Приказу Минстроя РФ, но в пределах минимальных и максимальных сроков согласно п.8.1., то есть, например, заключение договора на 8,9,10 лет. P/S Де-факто, в связи с тем, что на участие в аукционах была подана одна заявка, почти все аукционы были признаны несостоявшимися и договоры аренды были заключены с единственным заявителем согласно п.14 ст.39.12. За несоблюдение сроков аренды по указанным выше договорам, управление Росреестра нам вменяет фактическую утрату муниципального имущества, хотя сами же все эти договоры зарегистрировали. Финансового ущерба точно не последовало, наоборот, ежегодно в бюджет района будет поступать арендная плата, а потом уже сумма выкупа. И земельный участок тоже не утрачен, он в аренде. Просьба, уважаемые юристы, всесторонне рассмотреть и помочь возразить Росреестру!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милана. Претензии Росреестра не обоснованны. Указанные сроки установлены Приказом Минстроя России от от 15.05.2020 N 264/пр «Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений» , являются необходимыми. То есть рекомендательными.

Земельный кодекс обладает большей юридической силой, чем приказ. В соответствии с п. 8 ст. 39.8 ЗК - Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи. Следовательно Вы действуете в рамках Закона.

12.02.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день Милана

По существу заданных вопросов могу пояснить следующее

1. Муниципалитет обязан придерживаться сроков аренды как в соответствии со ст. 39.8 ЗК, так и с Приказом Минстроя с учетом площади предоставления земельного участка и зданий на нем находящихся, а так же для каких целей предоставлено,

В приложении Приказа Минстроя отражено, Категория объекта капитального строительства Срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, месяцев Срок, необходимый для осуществления архитектурно-строительного проектирования, месяцев Срок, необходимый для осуществления строительства зданий и сооружений, месяцев Общий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, месяцев

и в зависимости от параметров, вы можете увеличить срок не более того, что указано

2.Не должно быть последствий если увеличение сроков аренды в пределах минимальных и максимальных сроков согласно п.8.1.

Ответ Россреестру отпишите, что

Никакой утраты не последовало так же на описание параметров предоставления объектов в аренду со ссылкой на Приложение к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. N 264/пр и обоснуйте с приложением рассчетов

В соответствии с п. 8 ст. 39.8 ЗК - Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным, в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из исходного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен в целях комплексного развития территории;

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

7) на срок действия охотхозяйственного соглашения в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

8) на срок действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключены указанные соглашения;

8.1) на срок действия договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен такой договор;

8.2) на срок, определенный законом субъекта Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;

8.3) на срок действия договора о комплексном развитии территории, заключенного в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен данный договор;

8.4) на срок реализации решения о комплексном развитии территории в случае предоставления земельного участка юридическому лицу, созданному Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации и обеспечивающему в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации реализацию такого решения;

(пп. 8.4 введен Федеральным законом от 30.12.2020 N 494-ФЗ)

9) на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора аренды земельного участка, досрочно прекращенного в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, но не менее чем на три года в случае предоставления лицу земельного участка взамен земельного участка, право аренды на который прекращено в результате изъятия такого земельного участка;

10) на срок, превышающий не более чем на два года срок действия лицензии на пользование недрами, в случае предоставления земельного участка для проведения работ, связанных с пользованием недрами;

11) на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 настоящего пункта;

12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;

13) на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;

14) на срок реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией резидента зоны территориального развития, включенного в реестр резидентов этой зоны, в случае, если земельный участок расположен в границах зоны территориального развития;

Приложение

к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. N 264/пр

Срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений (за исключением уникальных объектов капитального строительства)

N п\п Категория объекта капитального строительства Срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, месяцев Срок, необходимый для осуществления архитектурно-строительного проектирования, месяцев Срок, необходимый для осуществления строительства зданий и сооружений, месяцев Общий срок, необходимый для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, месяцев

1 2 3 4 5 6

1. Объекты площадью до 1 500 м 2: 1 5 9 15

2. Объекты площадью от 1 500 м 2 до 5 000 м 2: 3 11 15 29

3. Объекты площадью от 5 000 м 2 до 10 000 м 2: 3 11 19 33

4. Объекты площадью от 10 000 м 2 до 20 000 м 2: 5 12 27 44

5. Объекты площадью от 20 000 м 2 до 30 000 м 2: 5 12 35 52

6. Объекты площадью 30 000 м 2 и более: 6 15 43 64

7. Комплекс зданий: 6 22 51 79

Обзор документа

При предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, через аукцион в аренду для строительства зданий (сооружений) договор аренды заключается на срок, в 2 раза превышающий необходимый для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий (сооружений), определенный в зависимости от площади объекта. Минстрой обновил показатели.

Вводимые сроки не применяются в отношении уникальных объектов капстроительства.

12.02.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Милана.

Давайте по порядку. Действительно согласно п.8.1 ст 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка заключается на срок от трех до десяти лет. Есть и

Приказ Минстроя РФ "Об установлении срока, необходимого для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений, в целях расчета срока договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности",там сроки меньше.

1.Да,орган муниципалитета обязан придерживаться процедуры и сроков, установленным вышеоговоренными НПА. Здесь вольностей не должно быть.

2.срокои аренды должны быть в пределах минимальных и максимальных сроков согласно п.8.1 вышеуазанного Приказа Минстроя РФ,тогда никаких последствий не будет.

3.Вот Вы,муниципальная власть, и ссылайтесь на то, что финансового ущерба не последовало, наоборот, ежегодно в бюджет района будет поступать арендная плата, а потом уже сумма выкупа. И земельный участок тоже не утрачен, он в аренде. К тому же сам Росреестр причастен. Он же регистрировал. Должны были надлежащим образом правовую экспертизу проводить.

12.02.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы-орган местного самоуправления.

12.02.2021, 15:06

Муниципалитет обязан придерживаться сроков аренды как в соответствии со ст. 39.8 ЗК, так и с Приказом Минстроя с учетом площади предоставления земельного участка и зданий на нем находящихся, а так же для каких целей предоставлено.

13.02.2021, 04:16

Не читаете ответы, не оцениваете - зачем вам компетентные ответы? Как будто мы тут на зарплате.

15.02.2021, 16:00