LSN Messenger
Благовещенск, 12.02.2021, 16:25

Незаконная пенсия и лишение родительских прав - история сестры, её ребёнка и биологического отца

Вопрос №18223398 из г. Хабаровск
опубликован 12.02.2021, 16:25
Дело в том что моя сестра ведёт непотребный образ жизни, её ребёнок проживает с моей мамой, своей бабушкой, у нас нет никаких документов на ребёнка, моя сестра не отдаёт. Ребёнок получает пенсию по потере кормилица, а мать деньги пропивает. Но мне известно что пенсию она оформила незаконно, тк биологический отец ребёнка жив, а тот что указан в свидетельстве о рождении отцом ей не являлся, когда она забеременела, у её партнёра была 4 стадия рака лёгких, он был лежачий, его записали в свидетельство о рождении ребёнка со слов свидетелей, он умер ещё до рождения ребёнка. А биологический отец жив. И сейчас нужно грамотно её лишить родительских прав и доказать что она незаконно оформила пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец изъявит желание, он может подать иск на установление факта отцовства, затем подать на алименты на маму ребенка, в дальнейшем есть возможность лишить её родительских прав.

12.02.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это возможно сделать только в судебном порядке путем проведения судебной генетической экспертизы, исковое заявление может подать биологический отец ребенка.

12.02.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

А как можно лишить родительских прав? Если были приводы в полицию, условные сроки, свидетели о том что она месяцами в запоях, что она употребляет наркотики внутривенно, и отказывается проходить мед освидетельствание?! Моя племянница, её дочь живёт со своей бабушкой, но документов на ребёнка у нас нет. То есть фактически в любой момент может приехать соц опека и забрать ребёнка, который проживает со своей бабушкой с апреля 2020 года.

12.02.2021, 16:41

Добрый день. Первый момент если вы хотите ребенка забрать себе, да и вообще не устанавливайте отцовство, пусть ребенок лучше получает данную пенсию и потом льготы у дитя будут. По поводу сестры Вам нужно сходить в опеку написать заявление о сестре. Вас могу потом просто назначить опекунами, а опека вместе с вами выйдет в суд с иском о лишении родительских прав.

12.02.2021, 16:43

Все эти факты, безусловно, будут иметь значение при вынесении судом решения о лишении Вашей сестры родительских прав, согласно ст.69 СК РФ.

12.02.2021, 17:40