Екатеринбург, 12.02.2021, 17:32

Существует ли юридическая защита от навязанных услуг управляющей компанией?

Вопрос №18223576 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2021, 17:32
Относительно "навязанных лишних услуг". Существует ли какая то буква закона, относительно которой управляющая компания обязана производить перерасчёт за отсутствие консьержей, вахтёров на объекте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363

12.02.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ст.16 какого закона? Или ФЗ, или какой другой?

12.02.2021, 18:36

Закона о защите прав потребителей.

12.02.2021, 18:39

Закон " О защите прав потребителей."

12.02.2021, 18:39