Второе нужно для солидарной ответственности заемщиков (в случае развода).
Могут ли в одном договоре займа быть два займодавца (отец и мать) и два заемщика (сын и невестка) ? Первое нужно для того, чтобы в случае смерти кого-то из родителей оставшийся продолжал получать долг. Второе нужно для солидарной ответственности заемщиков (в случае развода). Или все на самом деле проще? Предполагается дать детям накопленные на старость средства для приобретения ими жилья с тем, чтобы на пенсии выплаты по долгу позволили нормально жить родителям. Как лучше поступить?
Та схема, к-рая описана у Вас, вполне законна и возможна. Однако нужно учитывать ещё целый ряд факторов.
Сразу оговорюсь, что я не знаю взаимоотношений в семье, и ничуть не хочу вносить разлад в неё, но описываю абстрактную ситуацию.
1) что будет, если заёмщики окажутся неплатежеспособными? тогда никакая расписка не поможет.
2) что будет, если заёмщики умрут раньше кредиторов? тогда долги перейдут к наследникам, среди к-рых могут быть несовершеннолетние, родители жены и т.д.
На мой взгляд, лучше поступить иначе: родители должны приобрести квартиру на своё имя, а с детьми заключить договор найма с определённого момента.
Это позволит избежать ситуации раздела этой кв-ры между сыном и невесткой в случае развода, и решит все проблемы в случае неправильного поведения сына. Когда придёт время смерти родителей, кв-ра перейдёт по наследству к сыну, и опять же он будет гарантирован от получения его женой 1/2 доли в кв-ре.