При приеме документов судья сразу назначает день, или как это происходит?
Хотим подать иск о взыскании суммы долга по договору займа. В исковом заявлении два истца, так как договор займа включал два заимодавца и одного заемщика. Вопросы:
1. Платить госпошлину нужно двоим истцам, разделив ее на две части, или достаточно, чтобы один заплатил полностью?
2. В каком случае мы сможем забрат уплаченную пошлину.
3. При приеме документов судья сразу назначает день, или как это происходит? Если ответчик начнет выплачивать долг, можно ли будет остановить дело? Подскажите!
1. Оплачивать нужно каждому истцу от суммы, взыскиваемой в его пользу.
2.Оплаченная Вами пошлина будет взыскана с ответчика в Вашу пользу.
3. По закону дело должно быть назначено в теч. 5 дней. На практике дело назначается в зависимости от загруженности судьи. Если ответчик начнет выплачивать, то Вы вправе отказаться от иска в части или полностью до принятия судом решения.
Если должник не оспаривает сумму долга и факт получения им суммы займа, то рекомендую обратиться в суд не исковым заявлением, а заявлением о вынесениии судебного приказа. В этом случае размер пошлины будет меньше на 50%, порядок рассмотрения значительно проще, а сроки рассмотрения меньше.
С уважением. Всех благ.